В администрации Рязани обсудили меры по отлову и содержанию бездомных животных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

10 марта в администрации Рязани прошло совещание. Сотрудники мэрии, депутаты, эксперты и общественники в месте с главой администрации Еленой Сорокиной и председателем Рязанской гордумы Татьяной Панфиловой обсудили мери по отлову и содержанию безнадзорных животных.

— Вопрос безнадзорных животных крайне важный и продолжает оставаться актуальным, – отметила Сорокина. – Наша первостепенная задача – обеспечить безопасность человека. При этом все действия по отлову и содержанию безнадзорных собак должны производиться в строгом соответствии с законом и гуманным отношением к животным.

Об организации системы контроля за бродячими животными рассказал начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак. В 2022 году, в рамках выделенных субсидий, запланирован отлов не менее 1380 собак. Работа по отлову животных осуществляется в будни.

Реклама

В Московском и Железнодорожном районах  отловом собак занимается Городская служба по контролю за безнадзорными животными. В Советском и Октябрьском районах – Центр «Городская собака». Звонки граждан по вопросам, связанных с отловом и контролем за безнадзорными животными принимаются на телефон дежурного (25-00-53).

По мнению Фурфурака, целесообразно выступить с инициативой по внесению изменений в действующее законодательство. Он считает, что необходимо разрешить регионам самостоятельно принимать решения в отношении бездомных животных, если они ведут себя агрессивно. Также стоит рассмотреть возможность платной «домашней опеки» с возложением юридической ответственности на опекунов. Поступили также следующие предложения – ввести обязанности для владельцев домашних животных проводить стерилизацию своих питомцев, ужесточить контроль за деятельностью частных питомников по разведению собак и кошек. Внести изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях, дополнив его положениями, предусматривающими ответственность за жестокое обращение с животными.

На совещании также обсудили вопрос строительства приюта для бездомных животных. Все поступившие предложения будут рассмотрены, обобщены и переданы в Гордуму для рассмотрения.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Аркадий Фомин: Профессионалы высокого уровня сегодня стоят на страже интересов государства и защите правопорядка

В пятницу, 27 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине со Дня образования войск правопорядка.

Р-энергия рассказала, как не переплачивать за электроэнергию

Если показания не поступают, сначала плата рассчитывается по среднемесячному расходу, а спустя три месяца — по нормативу, что может привести к необоснованному завышению сумм в квитанции.

Спикер регионального парламента Аркадий Фомин встретился с участником проекта «Герои62» Константином Пановым

В преддверии финала образовательной программы «Герои62» председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин встретился со своим подшефным — ветераном специальной военной операции Константином Пановым.

Статьи по теме