Вторник, 15 июля, 2025
18.7 C
Рязань

Умер худрук оркестра русских народных инструментов МКЦ Александр Лаврухин

 Ушел из жизни Александр Иванович Лаврухин – художественный руководитель оркестра русских народных инструментов МКЦ Рязани, Заслуженный работник культуры РФ. Об этом сообщила страница учреждения культуры ВКонтакте. 

Александр Иванович был талантливым музыкантом и блестящим педагогом. Благодаря его деятельности, в Рязани и Рязанской области появилась плеяда молодых дирижеров, на базе музыкальных школ и культурных учреждений были созданы оркестры русских народных инструментов.

Окончив Калужское музыкальное училище, а затем – Нижегородскую государственную консерваторию, в 1972 году он приехал работать в Рязанское музыкальное училище.

За годы работы им было подготовлено более двухсот молодых специалистов: баянистов, аккордеонистов, дирижеров, среди которых – лауреаты всероссийских, региональных и областных конкурсов.

В 1973 году А.И. Лаврухин создал оркестр баянов, которым руководил на протяжении 27 лет. Оркестр вел интенсивную концертную деятельность, его отличал высокий исполнительский уровень, владение обширным репертуаром.

Главное детище Александра Ивановича – оркестр русских народных инструментов Муниципального культурного центра города Рязани. Богатейший репертуар, деловая, творческая атмосфера, царящая в коллективе, организованность и мобильность помогали решать сложные и профессиональные задачи.

А.И. Лаврухин вел большую кураторскую и общественную работу. Он был постоянным консультантом оркестров русских народных инструментов области, членом Общественного совета при управлении культуры администрации города Рязани.

Много времени Александр Иванович уделял методической работе. Им были разработаны программы дисциплин «Дирижирование» и «Инструментовка», где были учтены все особенности преподавания этих предметов.

Александр Иванович Лаврухин был награжден Почетными грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, министерства культуры Рязанской области, Почетными знаками «За отличные успехи в среднем специальном образовании», «За достижения в самодеятельном искусстве», «За отличную работу в культурно-просветительных учреждениях профсоюзов». Он был удостоен званий «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник культуры РФ». Александр Иванович был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», медалью Н.Н. Чумаковой.

Прощание с музыкантом пройдет 2 февраля в большом зале Рязанского музыкального колледжа (улица Дзержинского, дом №42) в 11:00, пишет «Новая газета. Рязань».

Самые читаемые материалы

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.