Учёные назвали 9 неочевидных факторов, которые способствуют развитию рака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Издание Focus составило список из 9 неочевидных факторов, которые могут способствовать возникновению онкологических заболеваний. Если о том, что рак может вызывать курение, неправильное питание или лишний вес знают многие, то на эти факторы обращает внимание не каждый. 

Например, привычка садиться в самолёте у иллюминатора. Дело в том, что стекло пропускает часть лучей, которые могут вызывать старение и рак кожи. 

Продолжение после рекламы

Еще одна опасность подстерегает нас в супермаркетах. Дело в том, что чернила, которые используются для печати чеков, достаточно токсичные. Вредные вещества при этом могут накапливаться в организме и могут вызывать не только раковые заболевания, но и стать причиной мужского бесплодия. 

Не стоит также употреблять слишком горячие жидкости – например чай или суп. Если температура напитка выше 65 градусов, он может повредить пищевод, что также способствует развитию онкологических заболеваний. 

Опасности подвергаются и любители ездить в автомобиле в городе с открытыми окнами. Выхлопные газы, которые вы вдыхаете в этом случае, способствуют развитию рака лёгких или мочевого пузыря. Профессиональные водители или дорожники особенно подвержены риску.

Опасным может быть и отказ от презервативов во время секса – вирус папилломы поражает шейку матки и может стать причиной рака. Поэтому учёные предлагают заниматься сексом только с одним проверенным парнёром. 

Опасной может быть и косметика, содержащая минеральные масла. В частности проблемы могут возникнуть из-за ароматических углеводородов. К проблемам может привести и употребление алкоголя. Учёные советуют, если не можете отказаться от спиртного совсем, хотя бы соблюдайте меру. 

Пользоваться смартфоном по ночам также не рекомендуется. Свет от экрана лишает организм мелатонина, что также способствует возникновению онкологических заболеваний.

Ну и, конечно, одной из самых опасных привычек учёные считают привычку не ходить к врачам. Регулярные посещения медиков могут помочь выявить болезнь на ранних стадиях и избежать ослоднений. 

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Авиабомбы накрыли бригаду ВСУ, уничтожено 10 офицеров, награждённых Зеленским

Авиабомбы накрыли командный пункт 21-й механизированной бригады ВСУ в момент ротации офицеров. По данным SHOT, погибли 10 командиров, которых лично награждал Зеленский.

НТВ покажет детектив «Ночной» с Константином Стрельниковым

27 апреля НТВ покажет детектив «Ночной» — историю майора, который не верил в серийного убийцу, пока тот не подошёл слишком близко. Сюжет основан на реальных событиях.

Прокуратура внесла представление из-за свалки на рязанском кладбище

В Александро-Невском районе Рязанской области прокуратура провела проверку после появления в соцсети «Вконтакте» информации о несанкционированной свалке на территории кладбища. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Роскачество проверит бургеры из популярных сетей быстрого питания

Роскачество начало проверку бургеров из крупнейших сетей быстрого питания — «под микроскоп» попали «Вкусно и точка», Burger King, Black Star Burger и другие. Эксперты оценят не только вкус, но и реальную безопасность продуктов.

Военкор Коц: Только победителей не судят, но спецпредупреждениями не побеждают

Зеленский публично признал: морские дроны, уничтожавшие корабли Черноморского флота, созданы с помощью Британии, Норвегии и Нидерландов. Легенда об «украинских инновациях» рухнула.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

«Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» представляет 24 онлайн-курса по популярным цифровым направлениям — программированию, нейросетям, разработке игр и робототехнике. Материалы для школьников в возрасте 11-17 лет разработаны ведущими преподавателями страны специально для «Лицея».

Автомобиль сбил девушку на улице Чкалова в Рязани

ДТП случилось 20 апреля в 07:10 у дома №24 по улице Чкалова. Наезд на пешехода совершил автомобиль «Лифан» под управлением 43-летнего рязанца. Пострадавшей оказана медицинская помощь.

Статьи по теме