Ученые заявили о прохождении пика волны эпидемии в Москве

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По расчетам ученых Санкт-Петербургского государственного университета, 15 декабря Москва прошла пик по количеству одновременно болеющих COVID-19 людей. Число активных случаев составило 154 тыс. Уже 16 декабря их количество снизилось до 153 тыс. На 17 декабря специалисты прогнозируют 152 тыс. больных COVID-19.

Дать точный прогноз по дням чрезвычайно сложно, и тут мы довольно сильно рискуем. Однако модель предсказывает дальнейшее падение количества активно болеющих по Москве, — сообщил «Известиям» завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Сначала модель прогнозировала пик эпидемии в Москве 10–12 декабря. В действительности самое большое количество случаев активно болеющих людей пришлось на 15 декабря. Сдвиг произошел из-за изменения среднестатистической продолжительности болезни, пояснил Виктор Захаров.

Пик волны эпидемии по России наступит 21–22 декабря, как и предполагалось ранее, сказал математик. Он добавил, что в Санкт-Петербурге самое большое количество одновременно болеющих прогнозируется 16 или 17 декабря.

Ученые опираются на расчеты новой модели прогнозирования развития эпидемий CBRR (Case-Based Rate Reasoning). С помощью этого метода исследователи готовят сценарии распространения коронавируса в России, основываясь на данных стран, где болезнь была зафиксирована раньше.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Русские с горки: ученые считают, что Москва прошла пик волны эпидемии

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора