Пятница, 4 июля, 2025
16.2 C
Рязань

Три случая лихорадки Западного Нила выявили в Рязанской области

В Рязанской области зафиксировано 3 случая лихорадки Западного Нила. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Напомним, в понедельник, 29 июля, стало известно о первом заболевшем в регионе.

Лихорадка проявляется симптомами общей интоксикации, включая высокую температуру, мышечные и головные боли, а также появление сыпи. В некоторых случаях болезнь может протекать с серьёзными осложнениями, такими как поражение центральной нервной системы и менингит. Передается инфекция через укусы клещей и комаров.

Сообщается, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области обрабатывают прибрежные зоны водоемов от личинок комаров в трехкилометровой зоне от мест проживания и отдыха заболевших.

Отмечается, что в регионе, начиная с мая, каждый год проводят ларвицидные работы на водоёмах. Это особый вид дезинсекции, направленный на уничтожение комаров, которые находятся в стадии личинок. В этом году обработано 3,5 гектаров. Эти работы продолжаются.

Чтобы защитить себя от заболевания, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют использовать репелленты, дома и на даче – антимоскитные сетки, фумигаторы. На дачах, балконах и лоджиях не стоит оставлять емкости с затхлой водой — в них могут развиваться личинки комаров. При посещении лесопарковых зон и берегов водоемов рекомендуется носить закрытую защитную одежду. А вот от посещения заболоченных местностей стоит воздержаться.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязанской области 4 июля ожидается жара до +32 градусов

По информации Гидрометцентра Рязанской области, днём 4 июля в регионе прогнозируется повышение температуры воздуха до +30…+32 °C. Жара будет наблюдаться местами на территории всей области

Последние новости

Строительство нового школьного корпуса началось в Дядькове

Контракт на строительство второй очереди Дядьковской школы заключен. Сейчас идет подготовка площадки, затем стартуют строительно-монтажные работы.

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания учительницы в Рязани

В своих соцсетях учительница русского языка и литературы опубликовала фотографии, на которых видны различные травмы. Валентина Волкова пишет, что после задержания у нее обнаружили перелом и разрыв сухожилия.