Свыше 80 пациентов  приняли врачи Рязанского кардиодиспансера  на выездных приемах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специалисты Рязанского кардиодиспансера возобновили прием пациентов в районах области. Это мероприятия совершенствования работы первичного звена здравоохранения, в рамках программы модернизации. В течение месяца выезды состоялись в Скопинский, Сасовский, Ряжский, Касимовский и Шиловского ММЦ. В связи с пандемией, ранее успешно зарекомендовавшая себя практика выездной работы, была приостановлена.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым была сделана операция, нуждаются в постоянном  наблюдении и периодической корректировке лечения. «Было решено возобновить выездные приемы, ранее приостановленные из-за пандемии. Теперь вновь не пациент едет в областной центр к специалисту, а врач едет к больному, чтобы на месте оказать высокотехнологичную медпомощь, тем самым обеспечить ее доступность, улучшить качество жизни людей с ССЗ», – подчеркивает главный врач  Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

Реклама

В  ММЦ была проведена работа по выявлению нуждающихся в первичной установке электрокардиостимуляторов, проконсультированы пациенты, находящиеся на контроле у специалистов амбулаторной службы. Кроме того, проведены контрольные мероприятия в отношении больных с имплантированным устройством. «Мы брали с собой программатор. Это современный удобный прибор, который соединяется с электрокардиостимулятором, находящимся в организме пациента. Таким образом,  дистанционно проводится диагностика состояния  устройства, при необходимости корректируются настройки.  Есть возможность перепрограммирования под особенности каждого человека, – отмечает врач-кардиолог-аритмолог Рязанского кардиодиспансера Серей Пешков. – Имплантирование современных кардиостимуляторов позволяет людям с ССЗ избавиться от таких неприятных симптомов болезни, как одышка, головокружение, потеря сознания, в целом сохранять физическую активность».

В рамках выездных приемов помощь получили 88 жителей районных центров и сельских населенных пунктов, из них уже госпитализировано 12 человек.

Выездная работа содержала не только практическую, но и теоретическую часть для местных участковых терапевтов, кардиологов и фельдшеров.  Так, в Сасовском ММЦ заместитель главного врача по медицинской части Рязанского кардиодиспансера Людмила Девятова  провела лекцию о новеллах в системе  оказания помощи пациентам с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью.

В Касимовском ММЦ  заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера по организационно-методической работе Анна Горностаева  на встрече с медработниками проинформировала о задачах по укреплению системы диспансерного учета пациентов с хроническими формами ССЗ, об особенностях восстановления здоровья кардиобольных после перенесенной коронавирусной инфекции, о борьбе с постковидным синдромом у пациентов с ССЗ и другими заболеваниям.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме