Молодые разработчики соревнуются в создании сервисов: в Рязани стартовал хакатон «HackStart»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

1 декабря на базе IT-CUBE.Рязань стартовал хакатон «HackStart». В течение трех дней команды школьников и студентов, будут соревноваться в умении создавать реальный цифровой продукт — сайт, чат-бот или сервис. Уже ставший традиционным форум молодых разработчиков организуют АНО «Цифровой регион» и ОГАУ ДО «Центр цифрового образования».

Открыл хакатон министр цифрового развития Рязанской области Андрей Ульянов. Он пожелал участникам максимально проявить свои способности в решении практических кейсов от рязанских компаний: «В этом и есть главная задача соревнования — познать себя, показать с лучшей стороны в реальной рабочей ситуации. А ещё увидеть, чего пока не хватает, чтобы стать ТОП-специалистом».

Реклама

Задания для хакатона подготовили предприятия и организации из различных сфер — ИТ, сельского хозяйства, ЖКХ, розничной торговли. Они являются заказчиками будущих продуктов.

— Задачи, которые мы сегодня раздаем командам, — это реальные потребности компаний-заказчиков. Так что условия максимально приближены к действительности, а будущие продукты — к потребностям рынка. После завершения хакатона ребята могут развивать получившийся сервис в полноценный стартап. Или выигрывать с ним федеральные конкурсы, как это сделали победители прошлого хакатона, — отметила руководитель направления популяризации ИТ АНО «Цифровой регион» Анастасия Горячева.

Уже в субботу команды презентуют свои наработки, после чего жюри объявит победителей и призёров.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме