Молодые разработчики соревнуются в создании сервисов: в Рязани стартовал хакатон «HackStart»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

1 декабря на базе IT-CUBE.Рязань стартовал хакатон «HackStart». В течение трех дней команды школьников и студентов, будут соревноваться в умении создавать реальный цифровой продукт — сайт, чат-бот или сервис. Уже ставший традиционным форум молодых разработчиков организуют АНО «Цифровой регион» и ОГАУ ДО «Центр цифрового образования».

Открыл хакатон министр цифрового развития Рязанской области Андрей Ульянов. Он пожелал участникам максимально проявить свои способности в решении практических кейсов от рязанских компаний: «В этом и есть главная задача соревнования — познать себя, показать с лучшей стороны в реальной рабочей ситуации. А ещё увидеть, чего пока не хватает, чтобы стать ТОП-специалистом».

Продолжение после рекламы

Задания для хакатона подготовили предприятия и организации из различных сфер — ИТ, сельского хозяйства, ЖКХ, розничной торговли. Они являются заказчиками будущих продуктов.

— Задачи, которые мы сегодня раздаем командам, — это реальные потребности компаний-заказчиков. Так что условия максимально приближены к действительности, а будущие продукты — к потребностям рынка. После завершения хакатона ребята могут развивать получившийся сервис в полноценный стартап. Или выигрывать с ним федеральные конкурсы, как это сделали победители прошлого хакатона, — отметила руководитель направления популяризации ИТ АНО «Цифровой регион» Анастасия Горячева.

Уже в субботу команды презентуют свои наработки, после чего жюри объявит победителей и призёров.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме