Суббота, 29 ноября, 2025
0.9 C
Рязань

Создан препарат, подавляющий коронавирус за два дня

Австралийские ученые выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование в издании Antiviral Research.

Отмечается, что специалисты проанализировали действие лекарства на инфицированные коронавирусом клетки. Оказалось, что доза препарата спустя сутки снижала количество вирусной РНК на 93 процента, а через двое суток — более чем на 99 процентов.

Эксперты считают, что средство поможет снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании, а также ограничить передачу инфекции от человека к человеку.

Читайте также  Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Жуткий взрыв и «тот самый сухогруз»: что могли накрыть «Герани» ночью

Ночной удар по порту Одессы вызвал массу вопросов: источники утверждают, что «Герани» могли накрыть сухогруз с оружием НАТО. Параллельно авиация и ракеты работали по аэродрому под Буялыком, бункерам под Запорожьем и объектам ВСУ в нескольких городах. 

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет