Воскресенье, 18 января, 2026
-23.8 C
Рязань

Состоялась рабочая встреча Михаила Мишустина и губернатора Рязанской области Павла Малкова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 апреля в рамках рабочей поездки в Рязанскую область Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Губернатором Павлом Малковым.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития Рязанской области, выполнения регионом показателей национальных проектов, привлечения новых инвестиций, поддержки приоритетных для региона и его жителей проектов.

Реклама

Губернатор Павел Малков поблагодарил Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина за внимание к Рязанской области. Он отметил, что регион развивается, реализуется много важных проектов по всем направлениям. Доложил о рекордных показателях в АПК и достижениях производственной сферы. Так, по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 109,2%, по этому показателю область занимает 9 место по стране и второе в ЦФО. «Большую роль сыграла федеральная поддержка, в том числе, работа Фонда развития промышленности. Также пользуемся механизмами специнвестконтрактов. Готовимся участвовать в промышленной ипотеке, применять соглашения о защите и поощрении капиталовложений и кластерную инвестплатформу», – сказал Павел Малков.

Глава региона отметил хорошую динамику инвестиций. В настоящее время в инвестпортфеле области находится 95 крупных инвестпроектов на сумму более 270 млрд рублей. Это даст 20 тысяч новых рабочих мест. «В этом году заканчиваем строительство индустриального парка «Рязанский», там сейчас уже 18 резидентов, которые строят или готовятся строить новые промышленные предприятия. Все они будут работать также и в сфере импортозамещения, – отметил Павел Малков. – Работаем над запуском ИНТЦ «Аэрокосмическая долина», наполняем его реальным смыслом. Уже заключены соглашения с 14 резидентами, ведем переговоры с еще более чем 30 потенциальными резидентами».

Павел Малков проинформировал, что среднемесячная зарплата в области выросла на 11,7%. Сохраняется стабильность на рынке труда. В этом году в регионе будет строиться более 60-и социальных объектов, капитально отремонтируют 20 школ. «Все это и многое другое было бы невозможно без серьезной поддержки федерального центра. Сейчас пользуемся всеми возможными мерами, которые предоставлены, в том числе инфраструктурными бюджетными кредитами под реализацию важных проектов. Это почти 4 млрд рублей, на которые создаем социальную инфраструктуру в микрорайонах, – сказал Губернатор. – Огромное спасибо за поддержку и помощь. Постоянно чувствуем внимание к Рязанской области. Ни одно федеральное ведомство не остается в стороне, если мы обращаемся с каким-то вопросом. Я очень благодарен лично Вам, Михаил Владимирович, за поддержку. Удалось сдвинуть сложные застарелые проблемы, которые существовали много лет». Павел Малков добавил, что, благодаря поручениям по итогам предыдущей встречи с Михаилом Мишустиным, в регионе усилены темпы работы по обновлению парка общественного транспорта, службы скорой медицинской помощи, школьных автобусов. «Жители видят эту поддержку, отмечают ее. Будем продолжать системно двигаться по всем направлениям», – сказал Павел Малков.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил: «Жители Рязанской области поддержали вас. Вы стали Губернатором и очень активно занимаетесь сегодня большим количеством проектов, задачами, которые стоят перед регионом, его развитием». Михаил Мишустин положительно оценил рост производственных мощностей в Рязанской области. «Очень обрадовало то, что системно занимаетесь развитием кластера по выпуску фармацевтической продукции и медицинского оборудования. Всего того, что необходимо для оказания качественных медицинских услуг», – сказал Глава Правительства РФ, отметив важность участия во всех циклах создания медицинской и фармацевтической продукции Рязанского медуниверситета.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин одобрил проекты, которые реализуются под руководством Губернатора Павла Малкова по благоустройству и созданию комфортной среды в городах, селах и исторических поселениях. «Надеюсь, что у вас получится всё, и набережную кремля сделаете яркой. Рязань – красивый город, очень живописный. Уверен, что этот новый импульс, который вы сегодня, с участием, в том числе и федеральных органов власти, привнесли, даст возможность сделать Рязань и в целом регион еще более красивым, комфортным», – сказал Премьер-Министр.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме