Снижение риска гибели пчёл при обработках посевов от вредителей обсудили в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани 19 марта прошло совещание по вопросам недопущения гибели пчёл при обработках посевов в 2025 году. В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, государственной ветеринарной службы и по видеосвязи – сотрудники администраций муниципалитетов, более 250 пчеловодов, а также растениеводы. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

В 2024 году в Рязанской области в выстраивании взаимодействия между пчеловодами и агрономами сделано многое.

«Случаев гибели пчёл стало меньше, но они есть. Остаются нарушения правил и со стороны растениеводов, и со стороны пчеловодов. Наложены штрафы. По некоторым инцидентам продолжаются судебные разбирательства», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

За 2024 год в Управление Россельхознадзора поступило 12 обращений пчеловодов по фактам массовой гибели пчел в Михайловском, Ряжском, Рязанском, Сараевском, Сасовском, Старожиловском районах. Для сравнения в 2023 году было 38 таких обращений, а в 2022 году – 54. В 2024 году Россельхознадзор установил 23 факта нарушений правил безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В соответствии с законом об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных (№ 221-ФЗ) до 1 сентября 2025 года владельцы пасек обязаны осуществить маркировку. Государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Максим Егоров разъяснил: «В качестве средства маркирования используется табло, закрепляемое на внешней стенке улья».

Для маркировки животных, в том числе пчёл, нужно обратиться в районную ветеринарную службу. Маркировку пчёл рекомендуют осуществить заранее, потому что ближе к 1 сентября 2025 года могут быть большие очереди.

Замначальника главного управления ветеринарии Рязанской области Сергей Макаров отметил, что в целях недопущения заноса и распространения заразных заболеваний пчёл в 2024 году госветслужба провела более 3,3 тысячдиагностических исследований пчёл на акарапидоз, варроатози нозематоз.

Важный документ о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки, профилактических мероприятиях и лабораторных исследованиях – это паспорт пасеки. Для получения паспорта пасеки владельцу необходимо обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту нахождения пасеки. Получение ветеринарно-санитарного паспорта поможет пчеловодам сохранить здоровье пчел и защитить их от заболевания заразными болезнями. Сейчас в Рязанской области ветеринарно-санитарные паспорта имеют только 557 пасек, при том что пчеловодов в регионе – более 2 тысяч.

Директор ФНЦ пчеловодства Анастасия Шестаковарассказала о способах защиты пчёл в период обработки, которые подтверждены научными исследованиями.

В ходе совещания спикеры ответили на вопросы, заданные участниками по видеосвязи.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Филиппов отметил, что предотвратить гибель пчёл при обработках полейвозможно только с помощью конструктивного диалога растениеводов и пчеловодов: «Вопрос гибели пчёл при обработках посевов перестанет быть острым, в том числе, при условии выстраивания добрососедских взаимоотношений, взаимоуважения и взаимопонимания между пчеловодами и растениеводами».

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани 20 мая будет жара до +33°С, без осадков

20 мая в Рязани и области ожидается небольшая облачность, осадков не будет. Прогноз погоды дают синоптики регионального ЦГМС.

В Рязанской области днём 19 мая сбиты БПЛА

19 мая в период с 8:00 до 14:00 дежурные средства ПВО России перехватили и уничтожили 70 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Информационный деловой центр Рязанской области начал работу на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

В Харбине продолжает работу Десятое Российско-Китайское ЭКСПО — одна из крупнейших международных площадок, посвящённых промышленной кооперации, технологиям, логистике и развитию внешнеэкономических связей между Россией и Китаем.

В Рязани врачи выявили у пациентки редкое заболевание, вызывающее головные боли и гнойные выделения

Несколько лет жительница Рязани страдала от постоянных головных болей и гнойных выделений из носа. Симптомы временно отступали после лечения, но всегда возвращались.

В Рязанской области продолжается набор в мобильные огневые группы

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о продолжении набора в мобильные огневые группы для защиты ключевых инфраструктурных объектов региона.

В Рязани ребенок весом 800 г, брошенная в роддоме, выжила и обрела семью

Два года назад в стенах Рязанского перинатального центра на свет появилась крошечная девочка, преждевременно родившаяся с весом чуть более 800 граммов.

Звёзды против «Импровизаторов»: Сергей Лазарев, Егор Крид и Азамат Мусагалиев в комедийном баттле

В субботу, 23 мая, на телеканале НТВ и в VK Видео состоится премьера комедийного проекта «Импровизаторы» (16+), в котором звёздные комики Антон Шастун, Арсений Попов, Дмитрий Позов и Сергей Матвиенко вместе с приглашёнными артистами создадут настоящее шоу без единой заготовки.

Статьи по теме