Скончалась елатомская поэтесса и краевед Тамара Куприна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 января умерла елатомская поэтесса и писатель, краевед и педагог Тамара Захаровна Куприна. Некролог опубликован в группе «Типичный Касимов».

По стихам и очеркам, публиковавшимся в центральных, областных и районных периодических изданиях и звучавшим по центральному и областному радио, Тамару Захаровну знают на рязанской земле. Ее труды печатались в журналах «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Смена», «Встреча», в альманахе «Истоки», в газетах «Сельская жизнь», «Лесная промышленность», «Комсомолец Туркменистана» и других изданиях.

Продолжение после рекламы

Работая преподавателем, Тамара Захаровна своим личным примером учила детей добрым делам, любви к малой родине. Вместе с учениками она работала на полях и фермах родного колхоза им. Калинина, ходила в походы по родному краю, участвовала в спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности, с юными тимуровцами помогала старшим. С учениками Ахматовской сельской школы создала музей истории родного края, где нашли место экспонаты, отражающие жизнь и быт русских и татар, а также, посвященные героическим дням Великой Отечественной войны. Музей был награжден грамотой Всероссийского комитета ветеранов войны и труда за подписью Героя Советского Союза, генерала Владимира Леонидовича Говорова – сына легендарного маршала Леонида Александровича Говорова.

Результатом большой исследовательской и краеведческой работы стали книги: «Девчонки, которые шли по войне», вышедшая к 55-летию Победы и «Герои-касимовцы», вышедшая в свет в 2012 году, посвящённая людям, удостоенным высокого звания Герой Советского Союза и Герой Социалистического труда. Эта книга – дань памяти погибшим и благодарность живущим героям земли касимовской.

Творческий труд Тамары Захаровны был высоко отмечен. В 1985 году она награждена медалью и дипломом лауреата «Всесоюзного самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

В 1999 году Союз писателей России наградил Тамару Захаровну дипломом лауреата премии «Малая Родина» за подвижническую деятельность в области литературы и культуры, в том же году она награждена дипломом Межрегионального журналистского конкурса «Душа всей России – Рязань» за лучшую творческую работу в номинации «Публицистика».

В 2000 году Тамара Захаровна стала «Женщиной года», как победитель областной акции. В 2006 – дипломантом национальной литературной премии «Золотое перо Руси» и победителем Всероссийского литературно-публицистического конкурса «Спасибо тебе, солдат», учрежденного Героем России генералом Громовым.

Многие годы Куприна Т.З. сотрудничала с библиотеками города и района, принимала активное участие в краеведческих конференциях, литературных мероприятиях, вела активную творческую деятельность.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Академик Кондратьев раскрыл, откуда запускали дроны на Московскую область

Как пояснил специалист, беспилотники могли стартовать с территорий Черниговской или Сумской областей. Он также не исключил вариант запуска с территории Латвии.

Темы

Статьи по теме