Счетная палата выявила минимальный за пять лет объем нарушений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2020 году Счетная палата (СП) выявила нарушения в бюджетной сфере на сумму 355 млрд рублей, что стало минимальным показателем за последние пять лет. Об этом говорится в годовом отчете ведомства, который есть в распоряжении «Известий».

Так, в прошлом году было выявлено 3898 нарушений, по сравнению с 2019 годом данный показатель сократился более чем вдвое (4442 случая).

Наибольшая доля нарушений в бюджетной сфере приходится на область закупок ведомств и госкомпаний, где были выявлены нарушения на сумму 109 млрд рублей.

При этом в СП отметили, что объем выявленных отклонений мог бы быть больше, так как из-за пандемии в 2020 году значительную часть выездных проверок пришлось отложить.

По мнению экспертов, положительные тенденции связаны в том числе тем, что больше госрасходов в прошлом году было направлено на соцсферу, где контроль гораздо серьезнее.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Пошли на понижение: СП выявила минимальный за пять лет объем нарушений

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Другие материалы автора