Счетная палата выявила россиянина, который оформил 26 ипотек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Счетная палата выявила нарушения в использовании программ льготной ипотеки. Об этом говорится в материалах, представленных ведомством.

За последние три года более 114 тысяч заемщиков оформили два и более льготных ипотечных кредита, превышающих 1 триллион рублей. При этом 1563 человека получили по пять и более льготных ипотек, среди них один заемщик оформил целых 26 кредитов.

Продолжение после рекламы

В настоящее время можно оформить лишь один кредит по всем программам, что означает, что те, кто уже воспользовался «Дальневосточной ипотекой», не смогут получить, например, льготную IT-ипотеку. Исключением является «Семейная ипотека», где возможно повторное кредитование при условии, что в семье появился новый ребенок и новая квартира будет лучше предыдущей. Хотя есть вероятность, что некоторые из тех, кто взял два кредита, действительно смогли улучшить свои жилищные условия, большинство из них, скорее всего, выступают как инвесторы, извлекая прибыль из этих квартир. Популярной была схема, согласно которой жилье приобреталось по льготной ипотеке и затем сдавалось в аренду, что позволяло покрывать ипотечные выплаты.

Возможность использовать бюджетные средства, выделенные на льготные программы, для получения дохода, а не для обеспечения семейных нужд, стала одной из главных претензий со стороны государственных органов.

Тем не менее, в целом объем выданных ипотек не столь велик: за три года льготными программами воспользовались около 2 миллионов человек, причем лишь около 5% заемщиков оформляли ипотеку несколько раз. Сторонники льготной ипотеки также подчеркивали, что такие схемы могли улучшить финансовое положение семей и способствовать будущим покупкам жилья.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме