С добрым утром! Обзор новостей за 9 августа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

В Рязанском районе прокуратура обратилась в суд по поводу установленного вдоль реки Оки забора. Из-за металлического забора жители села Коростово не могли пользоваться пляжной зоной реки. Выяснилось, что забор самовольно поставил местный житель, чтобы ограничить проезд к воде автомобильного транспорта. Прокуратура обратилась в суд с иском об обязании демонтировать забор. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объёме.

Реклама

В преддверии Дня физкультурника в администрации города Рязани прошёл торжественный приём в честь работников сферы физической культуры Рязани. Более 50 спортсменов, тренеров, работников детско-юношеских спортивных школ города, учителей физической культуры в школах и преподавателей в вузах, ветеранов спорта получили заслуженные награды.

С 13 августа на улице Полевой в Рязани запретят остановку и парковку транспорта. Оставлять автомобили будет запрещено на правой стороне ул. Полевой на участке от ул. Интернациональной до дома №39. Это необходимо для беспрепятственного встречного разъезда автомобилей.

Рязанское озеро Дикая утка получило природозащитный статус. Федеральное агентство водных ресурсов внесло озеро в государственный водный реестр. Теперь озеро официально признано водоёмом, принадлежащим к бассейнам притоков Оки до впадения в реку Мокшу.

В 2019 году в Рязанской области откроется 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом губернатор Николай Любимов рассказал в ходе рабочей поездки по районам области. Глава региона посетил новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Пальные Рыбновского района, пообщался с фельдшерами и пациентами, осмотрел новое диагностическое оборудование.

На площадке перед ТЦ «Барс на Московском» открылся новый кинотеатр под открытым небом. Организатором первого 4G-кинотеатра в Рязани выступило региональное отделение компании Tele2. Этот федеральный проект уже действует во многих городах России, а теперь появился и в нашем городе.

Каждый день в расписании фильмы на любой вкус: комедии, боевики, триллеры, мелодрамы и, конечно же, мультфильмы. Каждый сможет выбрать фильм по душе — начиная с «Голодных Игр» и «Пассажира», и заканчивая «Хатико» и «Джейн Эйр». Все фильмы транслируются на высокой скорости 4G Tele2. Шатёр, внутри которого будут проходить кинопоказы, защищает от ветра и дождя, оборудован мягкими пуфами и скамейками.

На улице Почтовой прошел праздник «Рязань – город спортивный». Его приурочили к всероссийскому Дню физкультурника, который в этом году отмечается в 80-й раз. Праздник начался традиционным парадом спортсменов, а на главной сцене прошло награждение ветеранов спорта. Награды вручили министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов и начальник управления по физкультуре и массовому спорту администрации города Марина Кащеева.

Для гостей праздника работало более 20 различных спортивных площадок. Рязанцы смогли попробовать свои силы в стритболе, мини-футболе, воркауте, дартсе и других видах спорта. Интересно, что впервые работали площадки по йоге и воздушной силовой атлетике, а также новшеством стал забег в рамках проекта «Бежим круглый год».

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут VIII историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» в Шиловском районе Рязанской области, лётное шоу «Авиамикс» на полигоне в Дубровичах, праздник, посвящённый Дню физкультурника, творческий вечер памяти Вилли Мельникова «Рязанимация-2» в «Фотодоме» на Почтовой, арт-субботник «Квартирник на бульваре» на Лыбедском бульваре, фестиваль «Рязань мастеровая» в Лесопарке, концерт «Спорт и мы» в ЦПКиО и многое другое.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

В Рязанской области скончался хирург Игорь Володин, врачу было всего 36 лет

9 апреля 2026 года в Рязанской области на 37-м году жизни скончался врач-хирург Игорь Николаевич Володин. Более десяти лет он возглавлял хирургическое отделение поликлиники №1 Касимовской центральной районной больницы.

Темы

25 БПЛА и минимум 6 попаданий по объекту в Одессе зафиксированы 11 апреля

Ночью 11 апреля 25 дронов «Герань-2» атаковали кабельный завод «Одескабель» в Одессе — зафиксированы минимум шесть последовательных попаданий. Эксперт называет удар частью системной кампании по уничтожению инфраструктуры связи и энергетики.

Украинский политолог предупредил: следующая зима станет катастрофой для страны без заморозки конфликта

Киевский политолог Юрий Романенко предупредил: если конфликт не остановится до зимы, Украину накроет энергетическая катастрофа. Прошлая зима уже показала, чем это заканчивается.

Молодой парень попал под поезд в Рязани — соцсети

По словам очевидцев, инцидент случился около вокзала Рязань-1. После него парень лежал на земле без движения. Также у здания вокзала заметили автомобиль скорой помощи. 

Трамп пообещал «мощнейшую перезагрузку» и военный удар перед переговорами с Ираном

Переговоры США и Ирана стартуют в Пакистане, но Тегеран уже фиксирует нарушения условий. Трамп называет это «перезагрузкой» и одновременно не исключает удара.

Погрузка на железной дороге в Рязанской области в марте выросла на 16,6%     

В марте 2026 г. на железной дороге в Рязанской области в вагоны и контейнеры было погружено 647,3 тыс. тонн грузов. Это на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В ЖК «Еврокласс» в Рязани заработали инфракрасные обогреватели

Любите гулять весной? Прохладные дни больше не нарушат ваши планы! На стилобате ЖК «Еврокласс-4» установлены навесы с инфракрасными обогревателями, которые подарят большим и маленьким жильцам дополнительное тепло. 

Меценат хочет возродить храм в Рязанской области, который архитектор Стасов строил по картине Рафаэля

Меценат готов восстановить церковь 1816 года в Рязанской области, которую архитектор Василий Стасов возводил по мотивам картины Рафаэля «Обручение Девы Марии». Судьба уникального памятника решается прямо сейчас.

Статьи по теме