Воскресенье, 8 февраля, 2026
-9.1 C
Рязань

Рязанцам рассказали, как уберечь детей от холодового дерматита

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 18 января столбики термометров в районах Рязанской области достигли отметки в минус 30 градусов и ниже.

Такие температурные рекорды опасны для детской кожи. Об этом предупреждают рязанские врачи.

Реклама

-Первое, на что жалуются дети — начинают щипать руки, кожа краснеет и становится сухой. Это симптомы холодового  дерматита. Так как сейчас воздух в помещениях сухой, кожа,  как правило,  тоже сухая и начинает трескаться, а на улице зимняя снежная и влажная погода, — рассказывает Людмила Маслевская, заведующая детским клинико-диагностическим центром Областного клинического кожвендиспансера на сайте минздрава.

Первое, что должны сделать родители – это нанести на руки и щёки ребёнка смягчающее средство – детский крем. Наносить препарат необходимо за 15-20 минут до выхода на улицу.

Если при попытке нанесения средства на кожу ребёнок жалуется на зуд и начинает чесаться,  и симптомы длительное время не проходят, то необходимо обратиться к врачу. Вероятно ,что у ребёнка холодовый дерматит.

Кроме того, доктор рекомендует следить за одеждой детей. Своевременно менять мокрые варежки, сушить обувь, носить тёплое бельё.

Популярные материалы

Доктор Мясников перечислил продукты, разрушающие суставы

Некоторые продукты могут вызывать воспалительные процессы в суставах, рассказал...

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме