Понедельник, 9 февраля, 2026
-16.4 C
Рязань

Рязанские мастера украсили иордань ледяными скульптурами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 января рязанские мастера из села Тырново Сергей Тиков, Сергей Ожерельев, Сергей Тома, Олег Горбачёв и Валерий Кошёлкин  украсили иордань на пруду Радбиж  ледяными скульптурами.

Вырубленную в форме креста купель обрамляют изящные бордюры, ледяные ёлочки и православные кресты.

Реклама

Из-за ударивших накануне «крещенских морозов»  лёд на пруду промерз до 40 сантиметров. Умельцы работали бензопилами.

Традиция украшать в Богоявление купель зародилась у мастеров давно. Ежегодно к этой иордани приезжают люди из разных городов. Авторы ледяных скульптур надеются, что морозы и в этом году не отпугнут верующих, и они совершат омовение.

 Для комфортного пребывания гостей гостеприимные местные жители приготовили шатры для переодевания, горячий чай из самовара. Накануне спасатели обследовали дно пруда.

Сергей Тиков не только украшает иордань, но и сам ежегодно, после освящения священником воды, окунается в прорубь, — пишет издательство Пресса.

Фото: Издательство «Пресса»

Популярные материалы

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме