Рязанец отсудил компенсацию за незаконное увольнение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Клепиковского районного суда Рязанской области по иску жителя области о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания и даты увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Судом установлено, что истец работал в ООО «Транстрейдальянс» в цехе установки дополнительного оборудования с апреля 2014 года. 22.02.2019 г. он расписывался в журнале контроля рабочего времени утром и вечером. В его рабочем цехе в результате ночной аварии произошел розлив масла на полу, что стало причиной конфликта с совладельцем организации, который в категоричной форме потребовал от него убрать масло, что не входило в его должностные обязанности. На отказ истца последовала угроза увольнения. Истец согласился уволиться по собственному желанию, написав заявление об увольнении и передав его мастеру – приемщику, однако продолжил работу до вечера. На работу он вышел по графику 27.02.2019 г., где с него потребовали объяснительную за прогул 22 февраля. С 28.02.2019 г. по 21.03.2019 г. истец находился на больничном, о чем в этот день он с помощью СМС-сообщения оповестил своего руководителя. О том, что он уволен за прогул, он узнал из приказа, изданного в период его временной нетрудоспособности, который ему выслали по почте.

Продолжение после рекламы

В ходе рассмотрения дела ответчик не предоставил бесспорных доказательств факта отсутствия истца на рабочем месте – видеозаписей рабочего дня, свидетелей, несмотря на признание факта наличия на территории техцентра видеокамер и видеонаблюдения. Не представлен журнал учета рабочего времени с личными подписями работников, а также Правила внутреннего распорядка для оценки правильности поведения работника и администрации в конфликтных ситуациях.

Истец представил видеозапись, датированную 22.02.2019 г. с места своей работы, которая была осмотрена судом в ходе рассмотрения дела, в котором зафиксирована авария с разливом масла на полу цеха, ответчиками признается принадлежность данного цеха как рабочего места истца. Таким образом, последний подтвердил доводы о нахождении на рабочем месте в спорный день и наличии возможного конфликта с соучредителем из-за возникшей аварии, который мог послужить впоследствии причиной увольнения.

Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, проверив доводы сторон, пришел к выводу о том, что увольнение истца, в том числе и приказ о его увольнении, нельзя признать законными.

Клепиковский районный суд вынес решение о признании увольнения истца за прогул незаконным, изменении формулировки основания его увольнения на увольнение по собственному желанию, изменении даты увольнения с 22.02.2019 г. на 23.04.2019 г. и взыскании с ответчика в пользу истца причитающейся ему в связи с этим выплаты денежной компенсации, компенсации морального вреда.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Темы

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Ирина Безрукова и Миша Марвин в больнице: что покажут «Сокровища императора» 26 апреля

В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 на ТНТ выйдет новый выпуск приключенческого реалити «Сокровища императора» (16+). В проект войдет актриса Ирина Безрукова с пиар-директором, а одному из участников потребуется медицинская помощь.

Василий Фатеев временно возглавил Рязанское юртовое казачье общество

В пятницу, 24 апреля, в Доме общественных организаций в Рязани совет атаманов Рязанского юртового казачьего общества назначил временно исполняющим обязанности юртового атамана Василия Викторовича Фатеева. Решение принято после досрочной отставки предыдущего руководителя, сообщает министерство территориальной политики Рязанской области.

Эксперт назвал сроки снижения ставок по ипотеке и кредитам после решения ЦБ

По словам эксперта, банки осторожно закладывают риски и стоимость фондирования с временным лагом. В ближайший месяц заметных изменений на кредитном рынке не произойдет.

Кровлю Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани восстановят ко Дню Победы

Компания «Каменный век» завершает первый этап противоаварийных работ на объекте культурного наследия – Летнем клубе Дворянского собрания в Рязани. Некоторые рязанцы называют его «резной домик». Готовность кровли составляет 80 процентов, сообщил главный инженер проекта Владислав Кочетов.

Экстрасенсы ТНТ разгадают тайны семи исторических див по энергетике их фотографий

Перед экстрасенсами разместят семь фотографий знаменитых женщин разных эпох. Задача — определить, кто изображен на каждом снимке, опираясь только на энергетику фото. Имена героинь вошли в историю, а их судьбы связаны с искусством и драматическими событиями.

«Рязанская энергетическая сбытовая компания» запустил портал ДоговорПРОСТО

«Рязанская энергетическая сбытовая компания» (входит в Группу РусГидро) запустила клиентский портал «ДоговорПРОСТО». Новый цифровой сервис позволяет полностью перевести процесс заключения договора энергоснабжения в онлайн-формат и отслеживать его статус в режиме 24/7 без посещения офиса энергосбытовой компании.

Статьи по теме