Рязанцы сдали в офисы Прио-Внешторгбанка более 270 кг мелочи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За акцию «Неделя мелочи» жители области сдали в офисы Прио-Внешторгбанка более 150 тысяч рублей мелочью, что по весу составило более 270 килограммов.

С 9 по 13 ноября в Рязанской области проходила акция «Неделя мелочи», цель которой вернуть металлические деньги в оборот. Рязанцы могли обменять мелочь на бумажные купюры. Приятным дополнением для участников акции в Прио-Внешторгбанке стала возможность получить памятные десятирублёвые монеты с изображением герба Рязанской области.

Реклама

Активнее всего на призыв обменять мелочь откликнулись жители областного центра, а также города Касимова. В последний день акции в центральный офис банка одна из клиенток принесла мелочь на 32 тысячи рублей. Говорит, давно собирали мелочь с детьми, она взяла всё, что было в копилках, лежало в ящике стола, и теперь в выходные они потратят часть обмененных денег в детском развлекательном центре. А в Касимовский офис пришли молодожёны Олеся и Руслан Акимовы, которые решили обменять на памятную монету мелочь, что им бросали на счастье в день свадьбы. Ещё одна касимовская семья обменяла накопившуюся в доме мелочь на памятную монету для прабабушки. Из-за карантина пенсионерка, которой за 80, не смогла прийти в офис банка сама, зато отправила за монетой дочку, внучку и правнучку. К клиентам банка присоединились и сотрудники: принесли на обмен всё металлические деньги из дома.

– Центробанк проводит подобную акцию ежегодно, и Прио-Внешторгбанк всегда откликается, потому что мы понимаем важность этой акции. Себестоимость выпуска мелких монет – особенно копеек, 5 и 10-копеечных монет – значительно выше, чем их номинал, поэтому для государственного бюджета выгоднее вернуть в оборот те, что осели у людей в копилках или лежат где-нибудь забытые в ящиках и на полках, чем чеканить новые. На этот раз мы получили очень хороший результат: в оборот вернётся более 40 тысяч монет на сумму более 156 тысяч рублей, – прокомментировал предварительные итоги акции начальник Операционного управления Прио-Внешторгбанка Денис Синёв.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме