Рязанцы попадаются на уловки лжефорексов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жительница Рязанской области несколько месяцев переводила деньги мошенникам, думая, что зарабатывает на фондовом рынке. Площадку для торговли рязанка нашла в Интернете. Ее не смутило, что средства нужно было переводить просто физическим лицам. За несколько месяцев женщина вложила более 300 тысяч рублей. Организаторы писали о ее невероятном везении как «инвестора» и присылали графики, демонстрирующие якобы удачные сделки.

Когда рязанка решила вывести деньги с площадки, ей сообщили, что требуется оформить страховку — это еще 86 тысяч рублей. Но и после данного перевода средства не были перечислены. Следующим препятствием стала «заблокированная торговая площадка». На решение этой проблемы вновь требовались деньги. Женщина попыталась узнать, кто же конкретно предоставлял ей финансовую услугу, и поняла, что попалась на удочку мошенников.

Перед вложением средств в тот или иной проект необходимо убедиться, что организация работает легально. Лицензию форекс-дилера можно проверить на сайте Банка России в разделе «Реестры», — советует начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. — Тем более, что число злоумышленников, которые пользуются интересом граждан к фондовому рынку, растет. За девять месяцев 2020 года выявлено почти на 40% больше нелегальных форекс-дилеров, чем за такой же период годом ранее».

Реклама

На фондовом рынке не гарантирован доход, а внесенные деньги не застрахованы государством. По ряду проблем при взаимодействии с лицензированным форекс-дилером (к примеру, нет возврата депозита по требованию, поручения выполняются с отсрочкой и т.д.) можно обращаться в Банк России. Если же у компании, которая получала средства, нет лицензии, следует написать заявление в полицию, приложив все возможные документы: договор, чеки, скриншоты.

Популярные материалы

В Рязанской области уровень воды в реке вырос на 77 см, затоплены 9 мостов

За последние сутки уровень Оки в Рязани вырос на 29 сантиметров. В регионе затоплены 9 мостов и 3 участка дорог, в нескольких сёлах уже работают лодочные переправы.

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

Темы

Запись в первые классы стартует в Рязани 1 апреля

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует родителей будущих первоклассников о старте приемной кампании на 2026–2027 учебный год.

Статьи по теме