Пятница, 24 октября, 2025
5.4 C
Рязань

Рязанцы круглый год могут питаться свежими овощами, выращенными в области

Вопрос о правильном, здоровом питании волнует всех. Быть здоровым модно. Мы то, что мы едим!

Как это возможно в регионе, где в зимний период в магазинах продают «пластиковые» овощи? Скажите вы.  И забудете о правильном питании как минимум до лета.

Действительно,  на полках  рязанских супермаркетов  можно найти обилие продуктов непонятного географического происхождения.

А в основе любой схемы правильного питания действует  географический принцип – 80 % еды, употребляемой  в пищу, должно быть произведено из сырья, выращенного в том месте, где вы в данный момент проживаете.

Это фиаско, скажите вы, выглянув в окно и увидев на градуснике  минусовые температурные показатели.

И будете неправы.  Дело в  том, что в Рязанской области второй год работает уникальное для региона предприятие «Рязанские овощи».

Первая очередь  площадью 11 гектаров открылась  в 2019 году. Более 10 тонн овощей – помидоров, огурцов, баклажанов, болгарского перца и салатов поступило на прилавки магазинов.

На предприятии используются современные технологии,  капельный полив, комплекс оснащён светорегулированием.

В рязанских теплицах  действует  принцип общего выращивания  взрослых и молодых растений. Такое решение даёт возможность получать непрерывный цикл сбора урожая в течение года.

Для каждой культуры предусмотрена определённая температура и влажность воздуха. Помимо «технических примочек» в теплице живут полезные насекомые, которые «следят» за урожаем.

Шмели опыляют томаты, хищный клоп макролофус пигмеус оберегает растения  от насекомых-вредителей, прожорливые, но полезные  насекомые-энтомофаги расправляются с тлей, белокрылкой, томатной молью.

В 2020 году растения от  «Рязанских овощей» составили 92,8 % от общего объёма тепличных овощей, выращенных в регионе.

Поэтому внимательно изучайте этикетку производителя и выбирайте «Наше, настоящее!».

Тем более,  что «Рязанские овощи» активно наращивают темпы строительства. На подходе вторая очередь теплиц. Не за горами третья. Общий объем инвестиций в проект составит более 16 млрд рублей.

Самые читаемые материалы

Подоляка объяснил, что на самом деле стоит за заявлениями Трампа о России

Трамп отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште, пояснив, что не видит возможности достичь прогресса в переговорах о мире на Украине.

Последние новости

Фразы «Ясно» и «Я сама» чаще всего выводят мужчин из себя, а женщин — «Все понятно»

Психолог Юлия Королева рассказала, какие фразы чаще всего раздражают мужчин и женщин. По её словам, выражения «Ясно», «Ладно» и «Я сама» вызывают у мужчин чувство ненужности, а фразы «Все понятно» и «Что тут можно не понять?» — у женщин ощущение критики и непонимания.

Два трупа нашли в сгоревшей машине после пожара на парковке в Москве 

На улице Тёплый Стан в Москве ночью загорелись четыре автомобиля. После тушения пожара в одной из машин нашли тела двух человек. Прокуратура контролирует ход проверки.

Силы ПВО РФ за ночь сбили 111 украинских беспилотников над 13 регионами страны

Российские системы ПВО за минувшую ночь уничтожили 111 украинских беспилотников самолетного типа. Атака затронула 13 регионов, включая Ростовскую, Брянскую и Калужскую области, а также Крым и Краснодарский край.

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Тиунов попросил освободить его из-за болезни

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Юрий Тиунов обратился в суд с просьбой об освобождении по состоянию здоровья. Суд отказал, указав на необходимость обращения по месту отбывания наказания.

Мошенники используют новую схему с «ошибочными» переводами, чем она опасна

Эксперты предупреждают: новая схема мошенников связана с «ошибочными» переводами и шантажом. Что советует делать депутат ГД Анатолий Аксаков, если на ваш счёт поступили деньги от неизвестного.