За 9 месяцев в Рязанской области выявили 20 случаев бешенства

За 9 месяцев 2023 года в Рязанской области зарегистрировано 20 случаев заболевания бешенством среди диких, а также домашних животных. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Среди крупного рогатого скота установлено 3 случая, среди мелкого – 2. Также бешенством заразились 10 собак, три лисы, один кот и один енот.

- реклама -

На территории выявленных очагов в Клепиковском, Ухоловском, Пителинском, Сасовском, Рязанском, Рыбновском, Касимовском, Ермишинском, Михайловском, Сапожковском, Сараевском районах региона руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта были установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Бешенство – острая вирусная болезнь млекопитающих, в том числе человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и практически неизбежной летальностью. Бешенством болеют все теплокровные животные, включая грызунов и птиц. Среди домашних животных случаи бешенства наиболее часто регистрируются среди собак, кошек, лошадей, свиней, мелкого и крупного рогатого скота. Большое количество бродячих, безнадзорных собак и кошек создает условия для переноса вируса бешенства на территорию региона.

С целью профилактики заболевания необходимо проводить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства, избегать контактов с дикими и бродячими животными; в случае контакта домашнего животного с диким или бродячим, а также при первых признаках изменения в поведении животного, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарную службу. Люди, пострадавшие от укусов животных, должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

Ситуация в зоне СВО 6 ноября: что ждать в ближайшие 72 часа

89 сообщений о взрывах за сутки в 14 областях. Но, по словам Сергея Лебедева, главное в этой статистике совсем не цифры. Рассказываем, что координатор подполья считает куда важнее для хода СВО.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.