В Рязани презентовали проект «Интерактивная карта школьных музеев, посвящённых истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 октября в Рязани, в Доме печати состоялась региональная конференция «Участие молодёжи в деятельности школьных музеев». На конференции был представлен проект «Интерактивная карта школьных музеев, посвящённых истории Великой Отечественной войны» 1941 -1945 г.г. реализуемый Автономной некоммерческой организацией «Центр развития клуба весёлых и находчивых» при поддержке Фонда президентских грантов на сайте 7info.ru

В настоящее время на территории Рязанской области действует 60 школьных музеев.  В проекте представлен подробный каталог с адресами и телефонами руководителей.  Экспедиция проекта  посетила 30 музеев. На сайте 7 info.ru  в разделе «Проекты» можно ознакомиться с лонгридами, написанными на основе увиденных экспонатов и материалов.

– Мы отправились в экспедицию, чтобы узнать о состоянии музейных дел, ознакомиться с материалами и пообщаться с людьми, работающими в музеях. Мы убедились в том, что работа ведётся огромная. Причем, экспозиции в некоторых музеях отражают историю не только Великой Отечественной войны, но уже и локальных войн, биографии и описание подвигов современных героев, — рассказал координатор проекта Павел Квартников.

На конференции выступила Валентина Кондрашова – руководитель школьного музея Героя России Романа Соколова, героически погибшего в составе легендарной 6-й роты в Аргунском ущелье 29 февраля – 1 марта 2000 года. Валентина Петровна рассказала о 20-летнем опыте работы музея 8-й рязанской школы.

Поддержали проект министерство по делам территорий и информационной политике, региональное отделение Союза журналистов России.

– Этот проект особенно значим сейчас, когда мы говорим о сохранении наших духовных и культурных ценностей, исторической памяти. Мы видим, что историю  Великой Отечественной войны стараются переписать. Нам важно сохранить все события в памяти новых поколений. В школьных музеях вы найдёте свидетельства той поры. Они – живые носители памяти, которую всем нам необходимо сохранить, — подчеркнула председатель регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты “Рязанские ведомости” Галина Зайцева.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которых осенью ждут колоссальные перемены

По мнению астролога, любые осенние испытания для этих трех знаков являются не наказанием, а трамплином для перехода на качественно новый жизненный уровень.

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Павел Малков ознакомился с работой кинологического центра в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Макаровым совершили рабочую поездку в Рязанский колледж имени Н.Н. Комарова.
Темы

Приметы и запреты на 13 сентября, что можно и нельзя делать в Куприянов день

В народном календаре 13 сентября занимает особое место. Это не просто очередная дата, а настоящий рубеж, когда тёплое лето окончательно прощается с нами, уступая дорогу осени.

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.
Статьи по теме