Рязанцы могут получить высшее нефтехимическое образование и затем трудоустроиться в РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») приняла участие в Дне открытых дверей, который провёл РГРТУ имени В. Ф. Уткина. Традиционно на мероприятии собрались более тысячи потенциальных студентов из разных уголков России. Будущие абитуриенты узнали о возможности получения в вузе высшего нефтехимического образования и дальнейшего трудоустройства на нефтезавод после выпуска. 

На базе РГРТУ действует профильная кафедра «Химическая технология органических веществ». Учащимся выпускных классов и их родителям рассказали о программе обучения, о поддержке, которую оказывает предприятие студентам кафедры. Поговорили о прохождении практики на нефтезаводе и о работе там после окончания вуза. 

Рязанская НПК и РГРТУ сотрудничают много лет, предприятие является профильным партнёром вуза. Кафедра «Химическая технология органических веществ» была открыта в 2011 году. Это дало рязанцам возможность получать профильное образование в родном регионе. Открытие кафедры — один из этапов реализации системы «школа-колледж/вуз-предприятие».

При поддержке нефтезавода на кафедре действуют три специализированные химические лаборатории с новым оборудованием: «Химия нефти», «Общая и неорганическая химия» и «Органическая химия и катализ». На кафедре есть современная лекционная аудитория с необходимым оборудованием и программным обеспечением. Преподают на кафедре в том числе и специалисты Рязанской НПК. Завод для студентов проводит профориентационные экскурсии на технологические объекты предприятия, организует все виды практик. Предприятие заботится и об оказании помощи при написании выпускных квалификационных работ, темы которых определяются вместе с ведущими специалистами завода. 

На кафедре, на очном и заочном отделении, учатся более 200 студентов. В 2025 году дипломы получили 26 бакалавров. Есть возможность поступления по целевому направлению. Целевики во время обучения получают дополнительную стипендию от предприятия.

В 2026 году базовая кафедра «Химическая технология органических веществ» предлагает более 40 бюджетных мест по форме обучения бакалавриат. Приём документов начнется в июне.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

В Рязани выявлены превышения ПДК сероводорода

Информацию об этом чиновники передали в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру и региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора для принятия необходимых мер.

Дети на электровелосипеде врезались в автомобиль на встречке в Скопине

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетние подростки, водитель электровелосипеда «Куго» и его 9-летний пассажир, с полученными травмами доставлены в медицинское учреждение. 

Почему БПЛА ВСУ долетают и как с этим бороться,объяснил «Архангел спецназа»

Авторы публикации отмечают, что еще в прошлом году Украина сделала ставку на производство дальнобойных беспилотников. Такие аппараты дешевле и проще в изготовлении, чем многие другие виды вооружений

Рисующая ногами художница Екатерина Седова откроет в Рязани магазин с картинами и сувенирами 

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала о встрече с художницей Екатериной Седовой, которая, несмотря на диагноз ДЦП, сумела добиться успехов в творчестве, спорте и теперь начинает собственное дело.

За полгода в Рязанской области построено 17 многоквартирных домов

В муниципальном разрезе по вводу жилья лидируют: город Рязань – 141,8 тыс. кв.м, Рязанский округ – 101,8 тыс. кв.м, Рыбновский округ – 11,2 тыс. кв.м, Касимовский округ – 9,6 тыс. кв.м.

Рязанка, ставшая свидетелем пьяной драки, обокрала одного из участников

Полицейские задержали в Рязани рецидивистку, подозреваемую в краже сбережений с банковского счета 42-летнего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба УМВД Рязанской области. 

Названы цели российских ударов в ночь на 22 июля

Ночью 22 июля Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение групповых ударов высокоточным оружием воздушного и наземного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами.
Статьи по теме