Рязанская область вошла в число регионов, где появятся роботы-доставщики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область включена в список из 37 субъектов России, где в ближайшее время начнётся масштабное тестирование роботов-доставщиков. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минэкономразвития. Документ установит правовые нормы для эксплуатации таких устройств на улицах городов, а также создаст условия для их безопасного использования в городской среде, пишет «Коммерсантъ»

Сейчас роботы-роверы работают только в Москве, Иннополисе (Татарстан) и Мурино (Ленинградская область). Их общее количество — около 160 единиц, и все они принадлежат компании «Яндекс». Планируемое расширение позволит нарастить парк до 2,6 тыс. устройств, а география их применения существенно расширится, в том числе — в Рязани и области.

Как пояснили в «Яндексе», выбор регионов обусловлен развитой городской инфраструктурой, интересом со стороны региональных властей и наличием логистических сценариев, подходящих для автоматизированной доставки. 

«Мы видим потенциал для масштабирования технологии, — отмечают в пресс-службе компании. — Здесь можно протестировать роботов в различных условиях: климатических, дорожных, логистических».

Как будут работать роботы-доставщики

В проекте постановления впервые законодательно определён термин «ровер» — это устройство с автоматической системой управления, предназначенное для доставки и передвижения по тротуарам, велодорожкам, пешеходным зонам и внутри зданий. Для их безопасной работы установлены следующие ограничения:

Максимальная скорость — 25 км/ч;

По тротуарам — до 10 км/ч;

При пересечении проезжей части — до 6 км/ч.

Также предусмотрены дополнительные меры:

Каждый робот должен быть застрахован на сумму не менее 500 тыс. рублей;

Устройства будут иметь индивидуальные номера и QR-коды;

В случае ДТП предусмотрены чёткие алгоритмы действий, в том числе обязательство вызвать полицию при подозрении на вред здоровью;

Ответственность за техническое состояние и поведение робота несёт оператор и компания-владелец.

«Ряд логистических задач последней мили можно поручить роверам. Чтобы выработать единые правила их использования, нужен масштаб. Именно поэтому мы запускаем эксперимент сразу в 37 регионах», — подчеркнул директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин.

Работа в рамках ЭПР даст возможность выявить особенности применения технологии в разных условиях, а также подготовить законодательную базу для дальнейшего массового внедрения роботов-доставщиков в повседневную жизнь россиян.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Память погибших во время атаки БПЛА в Рязани почтили минутой молчания

Во время атаки БПЛА на жилой дом в Рязани погибли четыре человека. В том числе 7-летняя девочка. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства региона губернатор Павел Малков. 

Стартовали съёмки масштабного сериала «Югославия»

Это история о том, как локальный военный конфликт на Балканах обрушил старый мировой порядок, а также о людях, оказавшихся в ситуации, в которой правда стала оружием не меньшей силы, чем ракеты и автоматы.

Статьи по теме