Почётный гражданин Рязани Иван Русаков отметил вековой юбилей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Участник Великой отечественной войны, Почетный гражданин Рязани Иван Васильевич Русаков отметил вековой юбилей. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. 

С праздником юбиляра  поздравили первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Антон Астафьев, депутат Рязанской городской Думы Михаил Белькевич и заместитель руководителя аппарата администрации города Рязани Михаил Тихонский.

Представители власти вручили юбиляру подарки, цветы, а также передали письмо от Президента России Владимира Путина. Они пожелали Ивану Васильевичу крепкого здоровья и поблагодарили за вклад в Великую Победу.

Иван Васильевич Русаков родился 27 июня 1925 года в селе Екимовка Рязанского района Рязанской области, закончил семь классов. В 1940 году поступил в рязанский строительный техникум.

В 1943 году Ивана Васильевича призвали в армию, он стал курсантом южноуральского пулеметного училища. Летом 1943 года все училище отправили на фронт. В звании младшего сержанта Ивана Васильевича назначили командиром отделения в запасном полку на станции Алкино готовить солдат для фронта. В августе 1944 был отобран в личный состав 100-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (ОЗАД) 98-й гвардейской дивизии ВДВ.

В декабре 1944 года дивизия была отправлена на фронт. Иван Васильевич был командиром орудийного расчета. Победу встретил в Чехословакии. После Победы служил в Венгрии, во Владимирской области, на Дальнем Востоке.

В 1950 году демобилизовался, после чего получил высшее образование и летом 1953 года уехал в Пителино, где приступил к работе судьи.

Иван Васильевич работал в Рязанском областном суде, на Рязанском заводе «Красное Знамя» в должности заведующего юридическим бюро, 27 лет проработал в Рязанской коллегии адвокатов.

Иван Васильевич воспитал двух дочерей, у него три внучки, две правнучки и один правнук.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», а также юбилейными медалями.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны для атаки на Новороссийск

ВСУ атаковали Новороссийск беспилотниками в ночь на 9 сентября. В результате удара погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 жителей получили ранения.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

В Госдуме назвали сроки новых переговоров России, США и Украины

Трехсторонний переговорный процесс может возобновиться в Абу-Даби. Юрий Ушаков сообщил о контактах, Алексей Чепа назвал возможные сроки встречи.
Темы

Россиянам рассказали, как получить выплату за повреждение машины при атаке БПЛА

Российские страховщики уже предлагают отдельные программы, которые защищают автомобили от повреждений при атаках БПЛА. Такой полис отличается от ОСАГО: он покрывает ущерб самому автомобилю, тогда как обязательная страховка защищает гражданскую ответственность владельца.

Священник объяснил, почему гадание даже по Библии неугодно Богу

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности», — напомнил Антоний Русакевич слова апостола Павла из Второго послания к Тимофею.

За что задержали охранника посольства Великобритании в Москве

В спецслужбе заявили, что полученные сведения СБУ намеревалась использовать для подготовки атак против главы британской дипмиссии и других дипломатов.
Статьи по теме