В 2025 году жители Рязанской области ежедневно проводили более 1,4 млн безналичных операций: оплачивали товары и услуги, совершали переводы. Общий объем таких операций за год превысил 1 трлн рублей.
Доля снятия наличных оказалась минимальной — менее 3% от общего числа операций. Остальные приходились на платежи и переводы. Из‑за частого использования карт в повседневных ситуациях средний чек постепенно уменьшался. По итогам года он составил чуть больше 1,5 тысячи рублей.
Заведующий сектором платежных систем и расчетов рязанского отделения Банка России Денис Никитин отметил, что жители могут выбирать удобный способ оплаты. По его словам, растет число операций с использованием биометрии и QR‑кодов.
На начало января 2026 года у рязанцев было более 3,4 млн банковских карт. Это примерно на 4,5% больше, чем годом ранее.




