23 февраля 1951 года стартовал первый в истории Чемпионат Рязанской области по хоккею с шайбой, в котором приняли участие 3 команды: «Шахтер» (г. Скопин) и рязанские «Динамо», и «Спартак». Первый официальный матч в региональной истории хоккея прошел 23.02.1951 г. в городе Скопине на стадионе «Шахтер».
Спустя 75 лет, в эту же дату, на открытой ледовой площадке средней общеобразовательной школы №4 в Скопине состоялся выставочный матч между командами Ночной хоккейной лиги, выступающими в дивизионе «Лига Надежды»: «Торпедо» (Скопинский МО) и командой Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (г. Рязань).
Проект «Студёный лед» проходит под эгидой Ночной хоккейной лиги и представляет собой выставочный матч на открытом льду. Данное событие символически возвращает участников к традициям дворового хоккея и способствует укреплению командного духа и спортивного обмена.
Перед участниками и болельщиками выступили почетные гости. Президент Федерации хоккея Рязанской области, региональный представитель Ночной лиги в регионе Олег Смирнов отметил, что Скопинский район является для него знаковым местом, ведь именно здесь начиналась его трудовая карьера в качестве учителя физкультуры. «В Скопине всегда любили хоккей, на игры собиралось по несколько тысяч человек. Поэтому очень здорово, что самый популярный вид спорта возвращается на родную землю и в скором времени будет очень сильно развиваться».
Глава Скопинского муниципального округа Михаил Ромодин поблагодарили руководство региона за поддержку и развитие спорта. «Большими темпами движется строительство ледового дворца в селе Вослебово. А это значит, что у скопинцев и жителей близлежащих районов появится возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием, а горожане смогут болеть за своих детей, мужей и родственников во время матчей».
В церемонии открытия также приняли участие Член Зала Славы Отечественного хоккея, Заслуженный спортивный судья России Виктор Губернаторов, ветеран скопинского хоккея, Президент Федерации флорбола России Николай Марков и проректор по развитию, инновационной деятельности и науке РГУ имени С.А. Есенина Владимир Усков.
Для болельщиков, которых собралось несколько сотен человек, организаторы праздника подготовили обширную программу: выступление артистов и воспитанницы отделения фигурного катания спортивной школы ХК «Рязань-ВДВ» Анастасии Лукияновой, веселые старты для детей, полевая кухня, яркие подарки. Матч прошел под громкие овации и восторженные взгляды местных жителей. Со счетом 5:0 победу одержали скопинские спортсмены.

























