В Рязанской области после реконструкции открылся Спасский историко-археологический музей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство культуры региона сообщает об открытии в городе Спасск-Рязанский после проведенного в рамках национального проекта «Культура» капитального ремонта здания и технического переоснащения Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера.

Спасский историко-археологический музей открылся в октябре 1918 года, став одним из первых в России культурно-просветительских учреждений для охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. С 1998 года музей носит имя уроженца Спасска-Рязанского Георгия Карловича Вагнера – философа, исследователя древнерусского искусства, доктора искусствоведения, члена-корреспондента АН СССР, почетного гражданина Рязани.

Продолжение после рекламы

Основной фонд музея составляют более 6000, а научно-вспомогательный – более 4000 единиц хранения. Это коллекции живописи, графики и скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики и археологии, а также редкие книги, оружие и документы. Экспозиция рассказывает об археологии, палеонтологии и истории Спасского района, флоре и фауне Окского государственного биосферного природного заповедника, истории Рязанского княжества, подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

Сотрудники музея проводят просветительскую работу с детьми, молодежью, людьми пожилого возраста. Это одна из главных площадок для масштабных социально-культурных мероприятий Спасска-Рязанского, города с численностью жителей около 7 тыс. человек, и расположенных вблизи населенных пунктов. В стенах музея ежегодно проходит более 15 выставок различной тематической направленности. В среднем за год здесь проводится более 100 мероприятий для детей и взрослых, которые посещают свыше 5500 человек. На базе музея работает изостудия «ВИТА», которая с 2012 года носит звание «Народного коллектива».

В 2022 году по итогам конкурсного отбора музею в рамках программы «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев» национального проекта «Культура» были выделены средства на капитальный ремонт здания. Стоимость работ составила 16 млн. рублей. Из федерального бюджета выделено более 9,7 млн. рублей, из областного бюджета – свыше 4 млн. рублей, из местного бюджета – более 2 млн. рублей. На эти средства отремонтированы фасад здания, межэтажные перекрытия и помещения, полностью обновлена кровля, заменены системы отопления и водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, установлены системы пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения.Также в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» музею выделено на техническое оснащение из федерального бюджета 3 млн. рублей. Приобретено оборудование, необходимое для осуществления выставочной деятельности, для хранения предметов музейного фонда – стеллажи и шкафы, музейные витрины и интерактивное оборудование. На средства муниципального бюджета осуществлены работы по замене крыши и устройству входа в цокольный этаж фондохранилища.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме