В музее Рязанского Кремля демонтируют скелет мамонта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Скелет мамонта в Рязанском Кремле начали демонтировать. Об этом сообщили 20 октября в пресс-службе музея-заповедника.

Каждая кость мамонта Яхонта очищается от загрязнений, пропитывается специальными укрепляющими составами. Им присваивают номера. Эту работу проводит Олег Шиловский, ведущий специалист Музея естественной истории Татарстана в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Для экспоната изготавливается новый подиум и система крепежа, их разместят в новом здании музея. Увидеть скелет мамонта там посетители смогут уже в декабре.

— Это не первый его переезд: впервые скелет был собран в 30-х гг. прошлого века в экспозиции, которая находилась во Дворце Олега Рязанского кремля. После ее демонтажа скелет хранился в фондах, а в 1993 году был вновь смонтирован в экспозиции «Человек и природа» Консисторского корпуса, где находился последние 30 лет, — уточнили в музее-заповеднике.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Лебедев объяснил, зачем ВС РФ бьют по заблокированным в порту судам 

Утром 27 июля суда были атакованы беспилотниками «Герань-4». По данным местных властей, в результате атаки один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме