Родовому имению Скобелевых в день памяти подарили семейную икону

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 июля –  День памяти нашего земляка, выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. В этот же день празднуется Рождество пророка Иоанна Предтечи. 

Настоятель Спасо-Преображенского храма села Заборово Александро-Невского района Рязанской области иерей Сергий Муравьёв провёл службу в память великого праведника и пророка, а затем панихиду по Михаилу Дмитриевичу и его родителям. М.Д. Скобелев погиб 7 июля 1882 года и захоронен именно там, в с. Заборово. 

Рязанцы вместе с ярославцами, тамбочанами почтила память героя, а также осмотрели новую экспозицию во флигеле, в котором часто останавливался Белый генерал. Экспозиция посвящена истории рода, друживших со Скобелевыми приходских священников Виноградовых и Райновых. Их потомок Михаил Алексеевич Виноградов 7 июля передал в музей важные материалы с родословной Виноградовых. 

Фестиваль памяти знаменитого композитора духовной музыки Михаила Александровича Виноградова проходил в Рязани в течение пяти лет и собирал представителей многих стран мира. Музейная  экспозиция дружбы двух легендарных семей российских генералов и священников позже будет представлена и в Рязани в библиотеке им. Есенина. 

А отец семерых детей из Переславля-Залесского, представитель ярославского казачества Александр Римм подарил Спасо-Преображенскому храму семейную икону Скобелевых, которую по его заказу расписывапи в иконописных мастерских Екатеринбурга. Это его личная инициатива и личный вклад как человека и гражданина в историю рязанской земли.

Именно такие неравнодушные россияне помогают по крупицам воссоздавать дворянские имения, варварски разрушенные и разорённые когда-то. Говорят, что после революции крестьяне разорили склеп генерала Скобелева, в поисках золота и дорогих орденов, и, не найдя богатств, сняли и унесли его генеральские сапоги. А в 1882 году родные отцы и деды этих мародёров в течение многих километров несли гроб от железной дороги до имения на своих собственных руках. 

И сейчас, по прошествии времени, пока мы удивляемся тому, что происходило в истории, кто-то подвижнически и с энтузиазмом творит эту историю, как например, многодетный папа из Переславля-Залесского, приехавший за много вёрст в Рязань со своими детьми.

От Рязани в день памяти генерала Скобелева в село Заборово Александро-Невского района были педагоги Центра образования дистанционные технологии во главе с директором Галиной Карпачёвой, которая уже долгое время вдохновляется вместе с учителями и учениками подвигами выдающегося земляка-рязанца, про которого ещё при жизни говорили «Суворову равный!»

Ирина Нечаева

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?
Темы

В украинских СМИ появилась информация об увольнении Сырского

Ранее ряд СМИ сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность отставки Александра Сырского на фоне кадровых перестановок в руководстве страны и конфликта вокруг бывшего министра обороны Михаила Федорова.

Депутат Колесник назвал условие удара ракетой «Орешник» по Украине

По его словам, использование этого вооружения не связано с политическими мотивами, а зависит от развития обстановки и задач, которые стоят перед Вооруженными силами России.

Рязанцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор

За первое полугодие 2026 года в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило 2674 обращения. Это на 326 больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2348 обращений

T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов – ComNews Research

Эксперты высоко оценили многоуровневую систему безопасности SafeWall от Т2, которая набрала 96 баллов и обеспечила компании лидерство по разнообразию, доступности и удобству защитных функций.
Статьи по теме