Рязанские аграрии возвращают в оборот ранее заброшенные земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году в Рязанской области получены рекордные урожаи зерновых и масличных культур, достигнут рост в производстве животноводческой продукции: молока, мяса, яиц. Это стало возможным благодаря поддержке государства, инвестициям, профессионализму аграриев, а также увеличению посевных площадей. Рост обрабатываемой пашни – базовый фактор, определяющий дальнейшие успехи, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. 

Посевные площади. В 2022 году общая посевная площадь в Рязанской области увеличилась на 54,9 тыс. гектаров и достигла 1117,9 тыс. гектаров. Это максимальный показатель за последние 24 года. В 11 районах области в этом году отмечен рост посевной площади более чем на 2 тыс. га:

Напомним, что в 2021 году лидерами аналогичного рейтинга стали Скопинский, Михайловский, Кораблинский, Милославский, Шацкий, Пронский и Ухоловский районы, – очевидно, что в этих районах ведётся системная работа по увеличению посевных площадей.

Ввод в оборот. Рост площади посевов обусловлен, в том числе, возвращением в оборот ранее заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. За последние 8 лет площадь заброшенной пашни сократилась более чем в 2 раза, а доля используемой пашни превысила 85%. С каждым годом эту работу проводить всё труднее, поскольку остались участки, которые за три десятилетия успели сильно зарасти древесно-кустарниковой растительностью. Масштабные работы продолжаются во многих районах, причём круглогодично.

В 2022 году, по предварительным данным, будет возвращено в оборот более 20 тысяч гектаров ранее заброшенных земель. Наибольшие площади в текущем году введены в оборот в Пителинском районе (ООО «Новая жизнь», более 3 тыс. га), в Шацком районе (ООО «Неварь-Рязань», 3 тыс. га), в Касимовском районе (ООО «Возрождение» и ещё 3 предприятия, 2,4 тыс. га), в Скопинском районе (ОАО «Аграрий-Ранова» и ещё 4 предприятия, 2 тыс. га), в Сапожковском районе (ООО «АГРО-С», около 2 тыс. га), а также в Клепиковском, Ряжском, Рязанском, Ермишинском, Чучковском и Кораблинском районах.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

«Адские санкции» США против России: эксперт назвал главных пострадавших

Трамп 18 сентября подписал закон, расширяющий полномочия Вашингтона по введению санкций и дополнительных пошлин против стран, которые покупают российские нефть и газ. Документ позволяет вводить тарифы до 100% для крупных покупателей российских энергоресурсов.

Раскрыта реальная численность населения Украины

Бывший премьер уверен, что советская энергосистема выдержит холода. Рассказываем, на чём строится его расчёт и что покажет отопительный сезон.
Темы

Кардиолог рассказала, существует ли «чудо-овощ» для сосудов

Универсального продукта для давления и холестерина нет. Врач объяснила, какие овощи могут помочь контролировать отдельные факторы риска.

Умерла заслуженная артистка России Екатерина Дронова

Актриса работала и в кино. Среди её проектов фильмы «Операция „С Новым годом!“», «Утомлённые солнцем. Цитадель», «Подсадной», а также сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Чёрный ворон», «Каменская» и «Тайны следствия».

Военкор Коц предупредил о серьёзной опасности после налёта на Москву

Столичная система противовоздушной обороны отразила масштабную атаку беспилотников, а эксперт оценил причины ударов и возможные дальнейшие угрозы.
Статьи по теме