На Солнце зафиксированы первые с 21 января сильные вспышки, удивившие учёных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Солнце произошли первые с 21 января сильные вспышки уровня M. Об этом утром 1 февраля сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. В период с 5 до 8 часов по московскому времени зафиксированы три таких события.

Вспышки уровня M относятся к сильным и непосредственно предшествуют высшему классу X. Их регистрация стала неожиданной, поскольку по всем признакам солнечная активность снижалась и могла войти в фазу глубокой депрессии продолжительностью до месяца и более. В последнюю неделю января на Солнце почти исчезли пятна и корональные дыры, потоки рентгеновского излучения сократились в 5–6 раз по сравнению с серединой месяца, а общий индекс активности снизился примерно до 1 из 10.

Резкий слом этого тренда произошёл без видимых предвестников. Рост активности начался накануне и оказался связан с крупной группой солнечных пятен № 4366, расположенной в северо-восточной части солнечного диска. В последний день января эта область начала быстро увеличиваться, что привело к скачку числа вспышек.

По данным лаборатории, за прошедшие сутки на Солнце произошла 21 вспышка против семи днём ранее и двух — 29 января. Утром 1 февраля активность превысила порог уровня M, отделяющий сильные вспышки от обычных. Учёные считают вероятным, что в течение сегодняшнего и завтрашнего дня Солнце может попытаться достичь уровня X.

В настоящее время солнечная активность не оказывает воздействия на Землю. У планеты есть около двух суток до момента, когда область № 4366 сместится ближе к видимому центру солнечного диска и войдёт в зону возможного влияния.

Отмечается, что повышенная активность Солнца может повлиять на планы космических запусков. В частности, ситуация способна внести коррективы в график старта лунного корабля SLS по программе Artemis. Сейчас запуск уже перенесён с 6 на 8 февраля из-за погодных условий во Флориде, где расположен Космический центр имени Кеннеди. Есть вероятность, что к этому времени солнечная обстановка стабилизируется и риски для миссии вернутся к обычным значениям.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В горах Сочи обнаружили тело пропавшего неделю назад московского фотографа

Макарий Бекшаев отправился один в поход 2 сентября. Его маршрут пролегал от каньона Псахо в сторону поселка Воронцовка с планируемым завершением 9 сентября в районе Тисо-самшитовой рощи.

Скончалась народная артистка России Лилия Сабитова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка Российской Федерации, выдающаяся балерина, балетмейстер и художественный руководитель театра русского балета «Московия» Лилия Сабитова.

Что известно о ракетной атаке ВСУ на Таганрог

После массированной атаки ВСУ в Таганроге возникли три очага возгорания. Повреждены дома, учебное заведение и другие объекты.
Темы

«Золотое яблоко» объяснило досудебную претензию на блогера из-за духов

«Золотое яблоко» отправило досудебную претензию блогеру за сравнение цен на духи в Threads*. Юристы объяснили, чем это грозит автору поста и почему бренд выбрал мирный путь.
Статьи по теме