Малков посетил новый исторический музей и обновленные объекты Касимова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков в рамках рабочего визита в Касимовский район обсудил вопросы развития муниципалитета и посетил ряд социальных объектов, модернизированных в рамках национального проекта «Семья». В поездке вместе с главой региона присутствовали: Сергей Аноприенко, представляющий исполнительный орган государственной власти Рязанской области и возглавляющий Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Екатерина Шуранова, министр культуры региона; а также Иван Бахилов, глава Касимовского округа.

Первым пунктом программы стал детский сад № 18 в Касимове. В текущем году здесь в рамках проекта «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья» был проведен масштабный капитальный ремонт. Учреждение получило современную мебель и интерактивное оборудование. Дополнительный комфорт для воспитанников был обеспечен за счет софинансирования из местного бюджета.

«Видно, что здесь работали с душой и любовью. Продумали каждый уголок, чтобы ребятам было уютно, чтобы было интересно играть и заниматься, – отметил Павел Малков. – В плане социальной инфраструктуры, как и по всем остальным направлениям, видим в округе системное развитие. Причем Касимов отличает активное участие муниципалитета в развитии новых пространств: в приобретении оборудования, в ремонтах. Отдельные объекты ремонтируются практически целиком за счет муниципального бюджета».

Особое внимание глава региона уделил Школе креативных индустрий, открывшейся с 1 сентября на базе Центра культурного развития. Проект стал возможным благодаря федеральной программе «Развитие культуры и творчества». Касимов стал вторым муниципалитетом в области (после Рязани), где заработала такая площадка.

Помещения школы полностью отремонтированы и оснащены передовой техникой. Здесь бесплатно работают четыре направления: звукорежиссура, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, интерактивные цифровые технологии VR/AR. Спрос на обучение оказался высоким: все места уже заняты, сформирован лист ожидания, а на занятия приезжают дети из соседних населенных пунктов.

«Школа заработала первого сентября при поддержке Минкультуры России и стала второй в регионе после города Рязани. Все места уже заняты, есть список желающих начать обучение. На занятия приезжают и из соседних населенных пунктов. Прошел по кабинетам, пообщался с преподавателями и учениками. Здесь есть современная техника, а главное – увлеченные педагоги и огонь в глазах ребят», – подчеркнул губернатор.

Завершился визит посещением музея «От глины до фарфора», открывшего свои двери для посетителей в сентябре этого года. Уникальная экспозиция предлагает хронологический экскурс от середины XVIII до конца XX века через эволюцию природного материала. Музей воссоздает атмосферу прошлого: посетители могут заглянуть в интерьер крестьянской избы, купеческого дома и типичной советской квартиры, прикоснувшись к быту и традициям разных эпох.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Уходит эпоха! В Рязани сносят павильоны Центрального рынка

Еще недавно здесь кипела жизнь: продавцы зазывали покупателей, люди ходили между рядами в поисках недорогой одежды, обуви и товаров для дома. Теперь привычный облик рынка постепенно исчезает.

Александра Трусова рассказала, почему два года не общается с отцом

Фигуристка Александра Игнатова (Трусова) призналась, что два года не общается с отцом. Спортсменка рассказала о причинах конфликта.

Родственник участника группы Дятлова раскрыл настоящую причину гибели туристов

Владимир Ермолаев предположил, что туристы из группы Игоря Дятлова могли погибнуть из-за конфликта с местными жителями. Другой собеседник Андрея Малахова рассказал о версии с прослушкой.

Политолог предупредил о панике на Украине из-за указа Зеленского

Политолог Руслан Бортник считает, что строительство инженерных заграждений для круговой обороны украинских городов может усилить тревогу населения и потребовать значительных ресурсов.
Темы

В Рязани соседи и омбудсмен спасли лежачего мужчину, жившего в критических условиях

В Рязани удалось предотвратить трагедию: полностью ослепший и прикованный к постели мужчина, оказавшийся в тяжелом жизненном положении, госпитализирован и получил необходимую помощь.

В Скопине открыли стелу в честь автора «Смуглянки» Анатолия Новикова

30 октября, в день 130-летия со дня рождения Народного артиста СССР Анатолия Григорьевича Новикова, его малая родина — город Скопин Рязанской области — стала центром масштабных торжеств.

Гороскоп на выходные 31 октября и 1 ноября

Звезды советуют не терять голову и не отдавать бразды правления эмоциям. Разобрать шкаф, навести порядок в квартире и в мыслях — верный способ успокоиться, причем с пользой для дела.

Денис Глушаков заменит Андрея Тихонова на последнем домашнем матче ФК «Рязань»

В субботу, 31 октября, на стадионе «Рязань Арена» состоится финальный домашний матч сезона между ФК «Рязань» и московским клубом «Строгино».

Рязанку приговорили к принудительным работам за долг по алиментам в 1,1 млн рублей

Следствием и судом установлено, что трудоспособная мать, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно и без уважительных причин игнорировала решение суда.
Статьи по теме