В БСМП Рязани мужчине с ранением сердца провели экстренную операцию и вытащили с того света

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани врачи Больницы скорой медицинской помощи вытащили с того света мужчину с ранением сердца. О неординарном случае и работе медиков рассказали в Минздраве Рязанской области.

Ночью в приёмное отделение БСМП «скорая» доставила пациента с проникающим ранением. Диагноз подтвердился сразу: повреждён правый желудочек сердца, длина раны около 2 сантиметров. Мужчина находился в состоянии тяжелейшего геморрагического шока — он буквально истекал кровью, счёт шёл на минуты.

Бригада скорой помощи заранее предупредила больницу о сложном клиническом случае. Поэтому в БСМП успели подготовиться: операционная была наготове, команда собрана. С момента поступления пациента до начала операции прошло менее 10 минут. За это время медики успели провести предоперационную подготовку и тут же перевести мужчину на стол.

Во время вмешательства хирурги выполнили экстренную переднебоковую торакотомию — открыли доступ в грудную клетку. Затем они ушили рану на сердце, остановили кровотечение и занялись восполнением кровопотери. Каждое действие было на грани скорости и точности.

Главный врач БСМП Сергей Тарасенко подчёркивает, что сработала вся система экстренной помощи. По его словам, было чёткое взаимодействие со «скорой», полицией и другими оперативными службами. В больнице дежурные врачи, анестезиологи и хирурги действовали как единый механизм. Он отметил, что при таких ранениях критичны три условия: молниеносное начало операции, безупречная хирургическая техника и быстрое восполнение кровопотери. Всё это в БСМП отработано до автоматизма.

Сейчас пациент идёт на поправку. Медики сообщают, что состояние стабилизировалось, и в ближайшее время мужчина уже может готовиться к выписке.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Темы

Концерт Александра Реввы отменили в Новосибирске после обращений общественника

Концерт Александра Реввы в Новосибирске, запланированный на 29 сентября,  отменили. Глава Союза отцов Сергей Майоров рассказал о своих обращениях и реакции на решение.

Андрей Мерзликин сыграет сотрудника МВД в новом детективе НТВ «Чокнутый»

НТВ начал съемки детектива «Чокнутый» с Андреем Мерзликиным. Его герой возглавит спецподразделение МВД и будет раскрывать преступления по всей России.
Статьи по теме