Заповедная Пра не замерзла: Окский заповедник рассказал, как пережил зиму

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В последние десятилетия каждый год приносит необычные погодные сюрпризы. О том, какие сюрпризы преподнесла эта зима в Окский государственный заповедник, рассказала его ведущий научный сотрудник Элина Антонюк.

Фенологическая зима 2024-2025 гг. наступила 13 декабря с понижением максимальных температур ниже нуля градусов и установлением снежного покрова, высота которого за короткое время выросла до 15 см. Этот период в фенологии называется мягкая зима. Его продолжительность в среднем составляет три недели, после чего наступает самый холодный отрезок года – холодная зима.

Однако текущая зима решила отличиться не морозами, а оттепелями. Самый сильный мороз пришелся на зимнего Николу – 19 декабря, в этот день температура снизилась до -15,5 °С. Спустя пару дней природа погрузилась в длительную оттепель. Снег часто переходил в дождь, на склонах появились участки открытой земли, а вокруг деревьев в лесу – проталины.

Новогоднюю ночь заповедник встретил плюсовой температурой и дождем. К Рождеству вновь немного похолодало и выпал свежий снег. Пришедшая следом затяжная оттепель с каждым днем сокращала высоту снежного покрывала и к концу января он исчез полностью. 31 января температура побила рекорд месяца – воздух прогрелся до +6,7 °С. Аномальное тепло и отсутствие снежного покрова вызвало преждевременное набухание почек у растений и проклевывание первоцветов.

Заповедную Пру так и не сковали ледяные оковы. Середина реки остается открытой, в периоды длительных оттепелей появляются закраины, и вода идет на подъем. В целом месяц оказался на 8.9 теплее обычного (-1.0 против -9.9 °С) и очень напоминает январь 2020 года (-0.9 °С), ставший самым теплым январем за всю историю метеонаблюдений в России (130 лет). Для сравнения – в 2020 году снег лег в конце декабря и его высота колебалась от 6 до 19 см (максимум был в конце января); максимальная температура в январе была +4 °С.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

Названа предварительная дата переговоров России, Украины и США

21 октября президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы к трехсторонним переговорам.

Следком выясняет обстоятельства гибели матери и сына в Касимовском округе

Следственное управление СК России по Рязанской области проводит процессуальную проверку по факту гибели двух человек в результате пожара в жилом доме села Пустынь Касимовского муниципального округа.
Темы

Чемпион России по хоккею с мячом внезапно умер во время турнира ветеранов

Сергей Конаков активно принимал участие в соревнованиях, сыграв два полных матча без замен. Но после одной из игр ему резко стало плохо. Несмотря на быстрые действия врачей, спасти его не удалось.

Рязанцев предупредили о резком похолодании и снегопадах в начале ноября

Эксперты прогнозируют, что уже в первых числах ноября в центральный регион России, включая Москву и соседние области, придет настоящая осенне-зимняя погода со снегом и существенным понижением температур.

Павел Зубов вернулся на пост главного тренера ХК «Рязань-ВДВ»

В минувшем сезоне под руководством Зубова «Рязань-ВДВ» продемонстрировала уверенную игру и достигла четвертьфинала плей-офф. Теперь перед наставником стоит задача вывести команду на новый уровень.
Статьи по теме