В рязанских лесах растет популяция волков, лосей и зайцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области проводят учёт диких животных. Специалисты подсчитывают их количество по следам, оставленным на снегу. О предварительных результатах рассказала ВГТРК «Ока«.

Высокий снежный покров, образовавшийся этой зимой, не мешает передвигаться лосям. Эти длинноногие животные легко пробираются через сугробы. Их пища находится наверху — кора деревьев, сучья и хвойные ветки, которые не нужно искать под плотным белым покровом.

Специалисты отмечают, что увеличение численности лосей привело к росту популяции волков. Встречи с волками в последнее время не редкость для охотоведов, которые ежегодно проводят зимний учёт диких животных.

Следы показывают, что в лесах также стало больше зайцев. В условиях снежной зимы они становятся спасением и пищей для всеядных кабанов, которые не могут достать корни, жёлуди и молодые побеги из-под снега.

«Кабана в охотугодьях не так много стало, постоянное регулирование численности происходит, чтобы не было вспышек африканской чумы свиней. Численность зайцев увеличилась, пернатой дичи, глухаря, тетерева», — говорит государственный охотничий инспектор Управления охраны окружающей среды министерства природопользования Рязанской области Роман Романов.

Для тетерева высокий снежный покров — это благо, так как в сугробах он обычно ночует. Однако в это время он также становится добычей пушных хищников — лисиц и куниц.

Охотничьи инспекторы продолжат свои исследования в лесах до 15 марта. Затем данные передадут в Министерство природопользования, чтобы определить лимит на добычу диких животных. В настоящее время охота на медведя, рысь, барсука и соболя запрещена.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.

В Ростовской области фермера оштрафовали на 60 тысяч рублей из-за пожара, вызванного падением дрона

По данным источника, фермер скосил пшеницу на одном из своих участков и, не успев убрать стерню, был вынужден срочно переехать на другое поле, чтобы спасти урожай там. Вскоре на неубранный участок рухнул сбитый дрон.
Темы

Гороскоп на 2 сентября для всех знаков зодиака

Среда, 2 сентября, задает особый ритм: звезды предлагают нам замедлиться, чтобы оценить свои убеждения, укрепить личные связи и заложить фундамент для будущих успехов.

Первый владелец заявил об угоне и вынудил девушку заплатить 100 000 рублей штрафов за её Mercedes

Жительница Краснодара Виктория, купив премиальную иномарку, не только лишилась ее из-за заявления первого владельца об угоне, но и была вынуждена оплачивать чужие нарушения ПДД, пока ее собственные счета не оказались заблокированы.

Останки бойца Великой Отечественной войны, найденного под Воронежем, вернулись в Рязанскую область

Останки красноармейца Фёдора Дмитриевича Гаврикова, 1923 года рождения, уроженца Тумского (ныне Клепиковского) района, были обнаружены на местах боёв под Воронежем и доставлены на малую родину.
Статьи по теме