Учёный рассказал, как «подснежники» выживают после снегопада в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области в конце апреля неожиданно выпал снег из-за пришедшего циклона. Это явление временно замедлило многие процессы в живой природе, однако «подснежники» оказались готовы к таким испытаниям.

Как рассказал 7инфо Алексей Водорезов, заведующий кафедрой географии, экологии и туризма РГУ имени С.А. Есенина, первоцветы (группа ранее цветущих видов растений, весь видовой состав которых уже успел приступить к массовому цветению) эволюционно приспособлены к нестабильной весенней погоде. Под снегом оказались ветреница лютичная и чистяк весенний с ярко-жёлтыми цветами, хохлатки с лиловыми, а на сухих песках Мещёры в Солотчинском парке сон-трава (прострел раскрытый), про которую мы писали ранее.

Первоцветы не случайно эволюционно ушли в ранней период весны, когда возможны и заморозки, и мощные снегопады. Особенно интересна адаптация сон-травы. Это растение покрыто густыми волосками, которые помогают сохранять тепло и влагу. Прострел получил несколько преимуществ: доступ к свободной влаге из талого снега, отсутствие конкуренции за насекомых-опылителей, так как в сосновых борах в это время почти не цветут другие растения.

Одна из самых крупных популяций прострела мониторится учёными на гарях 2010 года у села Передельцы. Учёные обратились к рязанцам с просьбой не рвать первоцветы, которые совершенно не способны стоять в букетах.

«Первоцветы миллионы лет учились переносить внезапные холода, но, произрастая в условиях избытка влаги, не имеют приспособления удерживать влагу и, будучи сорваны, быстро вянут», — поясняет Алексей Водорезов.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.

Сын актёра Андрея Терентьева рассказал о рождении сына после смерти отца

Актёр Андрей Терентьев, сыгравший Спирта в фильме «Мы из будущего», умер в возрасте 44 лет. Сердце артиста остановилось в ночь с 19 на 20 октября. По информации семьи, причиной смерти стало кровотечение, вызванное обострением язвы желудка.

Врач объяснил, почему язва желудка привела к смерти актера Терентьева

Актер Андрей Терентьев умер в возрасте 44 лет из-за обострения язвы желудка. Врач Андрей Кондрахин объяснил, чем опасно это заболевание, почему возникает массивное кровотечение и какие факторы провоцируют осложнения.
Темы

Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани завершено на 90%

В настоящее время на территории обустраивается парадная входная арка и лестничные группы, укладывается тротуарная плитка в пешеходных зонах и приводится в порядок прибрежная часть озера.

Baza: В аэропортах Москвы отменили 107 рейсов из-за риска атаки БПЛА

Наиболее серьезным образом ситуация отразилась на работе аэропорта Шереметьево. Там были полностью отменены 72 рейса, включая как вылеты, так и прилеты.

В Рязанской области объявили высокую пожарную опасность на три дня

В ведомстве сообщили, что в период с 24 по 26 октября на отдельных территориях области сохранится высокая пожарная опасность, соответствующая четвертому классу.
Статьи по теме