Раненую краснокнижную сову подобрали в центре Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В центре Рязани 28 октября подобрали домового сыча. Об этом сообщает орнитолог Елена Фионина в своем телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь».

С наступлением октября начинается ежегодное миграционное движение сов. Похолодание вынуждает молодняк и взрослых особей искать более богатые кормами места. В ходе этого перемещения они часто оказываются в городах, где сталкиваются с различными опасностями. Совы могут врезаться в провода, влетать в здания, попадать под колёса автомобилей.

«Вчерашний домовый сыч сидел прямо на асфальте. Его подобрали добрые неравнодушные местные жители, связались с нами и доставили прямо ко мне. А вечером после работы я отвезла его к нашей бессменной совоспасательнице, ветврачу и волонтеру Марине. Сейчас сова у нее на обследовании, вопрос о ее дальнейшей судьбе пока далек от разрешения и будет зависеть от состояния ее здоровья», — пояснила Елена Фионина.

Домовый сыч — это редкий вид сов, включенный в Красную книгу Рязанской области с 2021 года. В последние годы эти птицы все чаще встречаются в регионе, а 2025 год стал рекордным по числу обнаруженных гнездовий домовых сычей, по словам орнитологов.

«Все мы знаем, что совы, пожалуй, самые милые, красивые и желанные из всех наших птиц. Поэтому к ним всегда повышенное внимание и обычных людей, и орнитологов. Их стараются спасти, если они попали в беду, но их же, увы, норовят раздобыть, купить, продать и вообще вольно или невольно нередко обижают», — отметила специалист.

Если вы заметили, что сова не летает или летает плохо, ей нужна помощь. Такая птица не сможет охотиться самостоятельно. Может показаться, что если птица улетела, то с ней всё в порядке, но это заблуждение. Здоровая сова никогда не подпустит человека близко. Если она это делает, значит, у неё серьёзные проблемы. Сова остаётся на месте не потому, что не видит вас, а потому что ранена или больна.

Как действовать, если вы нашли раненую сову:

  • Ловить сову нужно руками, одеялом или полотенцем. Важно не причинить вреда ни птице, ни себе. После поимки сову следует поместить в коробку, а не в клетку.
  • Ни в коем случае нельзя давать сове еду или воду. Питье может привести к отеку мозга, особенно если у птицы есть черепно-мозговая травма. Кормить сову можно только специальным кормом — мышами. Любые мясные продукты, субпродукты, хлеб, куриные грудки и другие виды пищи недопустимы.
  • После того как сова поймана и находится в коробке, сделайте фотографии и снимите видео с ее поведением. Затем найдите орнитологов или волонтеров в вашем районе.
  • Письмо волонтерам и орнитологам должно быть кратким и ясным. Это поможет сэкономить время на выяснении обстоятельств.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.

Василиса Володина предрекла двойной джекпот одному знаку зодиака в октябре

Однако на фоне сложных планетных транзитов звезды приготовили щедрый подарок для одного знака зодиака, которому улыбнется удача сразу в двух важнейших сферах жизни.
Темы

Рязанские предприятия представили разработки на международной выставке в Геленджике

В состав делегации вошли Рязанский и Касимовский приборные заводы, Елатомский приборный завод, компании «Триумфус-Трейд» и «Инфарм», а также Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Юные футболисты Рязани встретились с легендами ЦСКА

Мероприятие прошло в формате живого открытого диалога, где ребята смогли задать вопросы своим кумирам и получить ценные советы от профессионалов.

Раскрыта правда о лже-племяннике Кашпировского и состоянии его жены

Ранее племянник Кашпировского Юрий Мамеев заявил в СМИ, что целитель скончался от рака желудка четвертой стадии с метастазами по всему телу. Однако в эфире программы эта информация была опровергнута.
Статьи по теме