Орнитологи заметили обилие «нетипичных» для Рязани зимних пернатых

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В январе 2025 года в Рязанской области наблюдали обилие «нетипичных» для региона зимних пернатых. Об этом сообщает орнитолог Алена Фионина.

«Весь месяц мы активно собирали сведения по зимующим птицам региона – ведь, помимо Российской зимы, стартовал еще и Большой год, а это значит, заново нужно искать в том числе и самые простые виды птиц», — отметила орнитолог.

За январь 2025 на платформу iNaturalist было загружено 940 наблюдений, что в полтора раза больше чем в декабре. Всего за месяц в Рязанской области было сфотографировано 76 видов птиц, в работе приняли участие 29 наблюдателей.

Топ-10 наиболее встречающихся птиц в январе:
1. Большая синица — 57 наблюдений
2. Снегирь — 54 наблюдения
3. Лазоревка — 42 наблюдения
4. Мохноногий канюк — 37 наблюдений
5. Кряква — 36 наблюдений
6. Серая ворона — 36 наблюдений
7. Гоголь — 34 наблюдения
8. Обыкновенный поползень — 34 наблюдения
9. Обыкновенная пищуха — 33 наблюдения
10. Рябинник — 33 наблюдения

Весь январь температура воздуха оставалась выше климатической нормы, первый месяц года был без снежного покрова на большей части Рязанской области, река Ока – безо льда. Обращает на себя внимание среди наблюдаемых видов обилие встреч «нетипичных» зимних пернатых – мохноногого канюка, пустельги, крапивника, серой цапли и других факультативных зимовщиков.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Погода в Рязани сменится похолоданием в первый день осени

31 августа в регионе сохранится летняя погода. Температура воздуха достигнет +22 градусов, однако солнечных лучей жителям не увидеть — небо затянет облачностью.
Темы

Российские военные нанесли удар по складам с БПЛА в Киеве

Поражение было нанесено вечером 31 августа с применением ударных беспилотных летательных аппаратов. Целью стали складские помещения предприятия ООО «Вест Гейт Логистик».

Гороскоп на 1 сентября для всех знаков зодиака

Первый день осени и День знаний задают тон всей неделе. Звезды рекомендуют не откладывать важные дела, решаться на перемены и не бояться признавать свои ошибки.

Рекордные 610 заявлений на 15 бюджетных мест зафиксировали в РГУ имени Есенина

Приемная кампания в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина официально завершена. В этом году студенческая семья вуза пополнилась на 2073 человека.

В Рязани 1 сентября временно отменят систему «чет-нечет» на автозаправках

По решению регионального оперативного штаба, 1 сентября в Рязани и Рязанском муниципальном округе будет приостановлено действие системы продажи топлива по принципу «чет-нечет».

Олимпийские чемпионы и звезды шоу-бизнеса поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны»

На одной площадке сойдутся 111 сильнейших атлетов страны, чтобы пройти испытания, разработанные искусственным интеллектом, и завоевать главный приз в 10 миллионов рублей, а также титул самого сильного Титана России.
Статьи по теме