В Рязани выявлены нелегальные кредиторы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Трёх нелегальных кредиторов выявили эксперты Банка России в Рязанской области за 9 месяцев 2025 года. В названии они позиционировали себя как микрокредитная компания или кредитно-потребительский кооператив. При этом в соответствующие реестры включены не были, а значит не имели права оказывать финансовые услуги.

Легальные компании имеют лицензию Банка России или соответствующее разрешение и состоят в реестрах. Для их деятельности прописаны законодательные требования. А черные кредиторы зачастую требуют огромные проценты по займам, используют преступные схемы для того, чтобы обманом завладеть имуществом клиентов, или некорректно пытаются вернуть долги.

Сейчас в предупредительном списке на сайте Банка России – более 24 тысяч организаций, в чьей работе регулятор видит признаки нелегальной деятельности. Это финансовые пирамиды, нелегальные кредиторы и иные нелегальные участники финрынка. Перечень постоянно расширяется. Теперь он включает в себя и организации, которые привлекают инвестиции, не имея на это права. Чаще всего они работают в онлайн-формате. 

«Публично привлекать средства граждан могут лишь две категории. Право первой предусмотрено специальными законами. Это, например, банки, брокеры, управляющие и лизинговые компании и некоторые другие. Ко второй категории относятся лица, которые встречно предоставляют ценные бумаги. В остальных случаях это нарушение закона», — пояснил эксперт рязанского отделения Банка России Роман Астахов. 

Сегодня законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка. Решать вопрос возврата средств придется только через суд. Поэтому до обращения в ту или иную компанию, следует проверить, имеет ли она право оказывать финансовые услуги. Сделать это можно на сайте регулятора.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Москвичку госпитализировали после неудачного интима — SHOT

Впереди девушку ждет период восстановления, во время которого ей предстоит соблюдать строгую диету и временно отказаться от интимной жизни.

Известные рязанцы подписали контракты с мобильными огневыми группами

Мобильные огневые группы формируются в регионе по поручению губернатора Павла Малкова с целью защиты важных инфраструктурных объектов. Их задача — помощь в отражении атак БПЛА и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Темы

СМИ сообщили о таинственной женщине, с которой отдыхал Сергей Усольцев

Сергей Усольцев якобы несколько раз посещал Таиланд не только с супругой. По данным журналистов, в трех поездках его сопровождали 58-летняя сотрудница прокуратуры одного из городов Красноярского края и ее взрослая дочь, у которой отчество — Сергеевна.

Пользователи массово гробят смартфоны из-за вредного совета в соцсетях

По данным издания, в соцсетях набирают популярность советы помещать нагревшиеся электронные устройства в холодильник или даже морозильную камеру.

Соцсети: на дороге под Рязанью упавшее дерево убило пассажира автомобиля

По словам очевидцев, ЧП случилось в районе 16:10. Дерево рухнуло на «Хендай Санта Фе». Пассажир с переднего сидения скончался на месте, водителя госпитализировали. 

Аркадий Фомин обсудил выпускной проект с участником кадровой программы «Герои62»

Наставник программы, встретился со своим подопечным Романом Денисовым, чтобы обсудить финальные аспекты выпускной квалификационной работы, посвященной развитию системы адаптации участников СВО.

Эзотерик назвала 10 признаков того, что человек стал жертвой чёрной магии

Важно понимать, что существование черной магии, порчи и других видов мистического воздействия не подтверждено научными исследованиями. Многие из перечисленных симптомов могут быть признаками стресса, тревожных расстройств, депрессии или других заболеваний, требующих профессиональной медицинской помощи.
Статьи по теме