Каждый седьмой россиянин хранит сбережения «под матрасом»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Каждый седьмой россиянин (15%) предпочитает хранить все свои накопления в виде наличных денег, не доверяя банкам и инвестиционным инструментам. Главными причинами такого выбора являются опасения блокировок счетов, стремление к надёжности и недавние перебои с мобильным интернетом, которые выявили уязвимость безналичных платежей. К таким выводам пришли аналитики НПФ «Будущее» и проекта «ГраФин», пишут «Известия».

Объём наличных денег в обращении в России в марте 2026 года показал аномальный рост, увеличившись сразу на 300 млрд рублей. Это значительно выше показателей прошлых лет, а общий объём наличности достиг 19,5 трлн рублей.

Реклама

Эксперты и Центробанк связывают этот всплеск с несколькими факторами:

  • Технологические сбои: перебои с мобильным интернетом заставили граждан и бизнес формировать запас наличных для повседневных расчётов.
  • Страх потери доступа: люди опасаются, что в критической ситуации не смогут воспользоваться безналичными средствами на счетах.
  • Приоритет надёжности: для многих сохранность денег важнее их приумножения. Как показал опрос, почти половина респондентов не гонится за доходностью, а 22% ставят сохранность средств на первое место.

Кеш воспринимается как «тихая гавань» на фоне колебаний рынков и валют, отмечает основатель SharesPro Денис Астафьев. Дополнительное давление оказывает возобновлённый с 2024 года налог на проценты по вкладам.

Несмотря на популярность наличных, большинство россиян всё же используют другие инструменты. Согласно опросу, их популярность распределяется так:

  • Ценные бумаги — 29%.
  • Золото и драгоценные металлы — 25%.
  • Банковские вклады — 18%.
  • Недвижимость — 13%.

Эксперты подчёркивают, что хранение денег дома несёт риски: их могут украсть, они могут пострадать при пожаре или просто обесцениться из-за инфляции.

На этом фоне власти планируют усилить контроль за финансовыми потоками. С 2027 года Федеральная налоговая служба (ФНС) получит возможность автоматически получать данные о счетах физических лиц от Банка России. Мера направлена на борьбу с теневыми доходами и неофициальным предпринимательством.

В частности, под пристальное внимание могут попасть переводы физическим лицам на сумму свыше 2,4 млн рублей в год, если происхождение этих средств не подтверждено. Это может стать дополнительным фактором, влияющим на стратегию сбережений граждан.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Лесопатологи рассказали о болезни, угрожающей рязанским лесам

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Рязанской области» предупреждают об одной из самых опасных болезней хвойных деревьев — корневой губке. Этот грибок способен уничтожить целые лесные массивы, снижая их устойчивость к вредителям и ураганным ветрам.

Столичный врач бросает вызов системе, чтобы спасти больницу в мелодраме «Тёплый ветер с Севера»

Марта Пронина (Татьяна Ратникова) – талантливый врач, работает в столичной клинике вместе с мужем Игорем (Кирилл Запорожский). Но однажды ее жизнь рушится: у Марты умирает мать, она застает мужа со своей лучшей подругой, к тому же ей приходится уйти с любимой работы.

В Рязани обновят расписание теплоходов до Заокского и Коростово

С 16 апреля 2026 года вступает в силу новое расписание движения пассажирских теплоходов, курсирующих между городом Рязанью и сёлами Заокское и Коростово.

В Финляндии назвали отвратительным факт поездок детей в «Артек»

Мэр Хельсинки Даниэль Сазонов выразил резкое недовольство организацией поездок финских детей в крымский лагерь «Артек». По данным финской газеты Yle, компания Sun Ray, сотрудничающая с лагерем с 2025 года, получила от городской администрации субсидии на сумму свыше €45 тысяч, несмотря на подсанкционный статус «Артека».

«Народный контроль» обнаружил торчащие саморезы и просторные залы в рязанском Дворце молодёжи

В здании есть просторная зона ожидания, сиденья в актовом зале в удовлетворительном состоянии, а санузлы чистые и оборудованы всем необходимым. Однако были выявлены и недостатки.

Рязанец, осуждённый за поддержку неонацизма, призвал молодёжь проверять информацию

Молодой человек из Рязани, ещё недавно живший обычной студенческой жизнью и готовившийся к экзаменам, сегодня отбывает наказание в одной из исправительных колоний области. Два года колонии общего режима он получил за комментарий в социальной сети, в котором выразил поддержку украинской неонацистской террористической организации.

В Рязанской области 14 апреля ожидается сильный ветер, дожди и до +12°С тепла

Рекомендуется соблюдать осторожность при передвижении на транспорте и по возможности не парковать автомобили под деревьями и линиями электропередач.

Статьи по теме