В Рязани прошло заседание суда по делу «Дикой утки»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 16 июля, в Московском районном суде Рязани прошло заседание по делу о засыпке водоёма «Дикая утка». Об этом сообщает сайт издательства «Пресса».

Истцом по делу выступает рязанский межрайонный природоохранный прокурор. Он просит обязать ответчика прекратить засыпать земельный участок, а также осушать его без соответствующего проекта мелиорации. Ответчик считает, что озера на участке нет, а находящаяся там вода не более чем большая лужа. Её удаление лишь рекультивация земельного участка и приведение его к тому виду, в котором он был в 1980-х годах.

Продолжение после рекламы

На суде выступили эксперты. Они заявили, что первое упоминание об озере на картах появилось в 1972 году. Оно старичное, возникло в результате изменения русла Оки и до сих пор весной подпитывается её грунтовыми водами. 

Также во время заседания были рассмотрены старые спутниковые снимки. Ответчик отметил, что на них чётко видно тёмное пятно Борковского карьера, в то время как озера там нет. На это ему возразили, что тёмный цвет указывает лишь на большую глубину, а не на наличие в этом месте воды.

На следующем заседании стороны готовы привести в суд свидетелей, как наличия озера, так и его отсутствия в прошлые годы.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Прокуратура взяла на контроль установление причины пожара в квеструме на востоке Москвы

На востоке Москвы ночью 13 мая вспыхнул пожар в здании квеструма рядом с культурно-развлекательным комплексом «Кремль в Измайлово». Участники игры, приняв сигнализацию за часть сценария, не сразу осознали опасность. 

Мэрия Рязани объяснила, почему по городу ездит грязный общественный транспорт

Представители администрации Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобу рязанки, которая возмутилась внешним видом общественного транспорта.  

Один беспилотник сбит над Рязанской областью ночью 13 мая

В ночь на 13 мая над Рязанской областью был сбит один беспилотник самолётного типа. Об этом сообщил в соцсетях губернатор региона Павел Малков. 

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Ярославскую область атаковали  украинские БПЛА

В ночь на 13 мая силы ПВО и РЭБ отразили атаку украинских беспилотников на Ярославль. Губернатор региона Михаил Ераев сообщил о попадании обломков в промышленный объект, пострадавших нет. Угроза сохраняется, жителей призывают к осторожности.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Статьи по теме