В Рязани прошло заседание суда по делу «Дикой утки»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 16 июля, в Московском районном суде Рязани прошло заседание по делу о засыпке водоёма «Дикая утка». Об этом сообщает сайт издательства «Пресса».

Истцом по делу выступает рязанский межрайонный природоохранный прокурор. Он просит обязать ответчика прекратить засыпать земельный участок, а также осушать его без соответствующего проекта мелиорации. Ответчик считает, что озера на участке нет, а находящаяся там вода не более чем большая лужа. Её удаление лишь рекультивация земельного участка и приведение его к тому виду, в котором он был в 1980-х годах.

На суде выступили эксперты. Они заявили, что первое упоминание об озере на картах появилось в 1972 году. Оно старичное, возникло в результате изменения русла Оки и до сих пор весной подпитывается её грунтовыми водами. 

Также во время заседания были рассмотрены старые спутниковые снимки. Ответчик отметил, что на них чётко видно тёмное пятно Борковского карьера, в то время как озера там нет. На это ему возразили, что тёмный цвет указывает лишь на большую глубину, а не на наличие в этом месте воды.

На следующем заседании стороны готовы привести в суд свидетелей, как наличия озера, так и его отсутствия в прошлые годы.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?
Темы

В украинских СМИ появилась информация об увольнении Сырского

Ранее ряд СМИ сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность отставки Александра Сырского на фоне кадровых перестановок в руководстве страны и конфликта вокруг бывшего министра обороны Михаила Федорова.

Депутат Колесник назвал условие удара ракетой «Орешник» по Украине

По его словам, использование этого вооружения не связано с политическими мотивами, а зависит от развития обстановки и задач, которые стоят перед Вооруженными силами России.

Рязанцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор

За первое полугодие 2026 года в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило 2674 обращения. Это на 326 больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2348 обращений

T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов – ComNews Research

Эксперты высоко оценили многоуровневую систему безопасности SafeWall от Т2, которая набрала 96 баллов и обеспечила компании лидерство по разнообразию, доступности и удобству защитных функций.
Статьи по теме