В России появилась новая схема мошенничества с телефонами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский предупредил о новой схеме обмана россиян с помощью мобильных приложений и социальной инженерии, пишет «Ъ».

Уточняется, что мошенник связывается с жертвой по телефону и предлагает «работу на выгодных условиях». Человеку рекомендуют загрузить определенное приложение из Play Market, которое в итоге оказывается вирусом. Он дает доступ к личному кабинету в банковских приложениях пользователя.

Эксперт отметил, что новая схема – это комбинация подходов хакеров и «звонарей».

«Специалисты по переговорам настойчиво просят поставить безобидную, на первый взгляд, программу, а в нее уже хакеры зашили средства управления», — пояснил Музалевский.

Он заключил, что в условиях популяризации формата удаленной работы эта схема мошенничества может стать массовой.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Статьи по теме