В Госдуме предложили отменить социальные пенсии для мигрантов 

В Госдуме предложили отменить социальную пенсию по старости для мигрантов и направить сэкономленные средства на поддержку пожилых россиян. Соответствующий законопроект внесли депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе партии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Россия привлекает иностранных граждан возможностью получать социальную пенсию. Хотя ее размер составляет всего около 28% от средней зарплаты, государство продолжает выплачивать эти пенсии иностранцам за счёт бюджета.

Авторы инициативы считают, что такие выплаты создают необоснованную нагрузку на пенсионную систему. Поэтому они предлагают отменить социальную пенсию по старости для иностранцев, чтобы снизить давление на бюджет и вернуть принцип, по которому пенсия должна быть связана с вкладом в развитие страны, а не просто с проживанием в ней.

«С какой стати мы должны платить социальную пенсию мигрантам? Они ведь не трудились десятилетиями на благо России, не восстанавливали страну и не вкладывались в её экономику. Это делал и продолжает делать русский человек. А мигранты приезжают на всё готовое и пользуются нашей социальной системой», — заявил Слуцкий.

Он отметил, что российские пенсионеры получают чуть больше 15 тысяч рублей, при этом иностранные граждане имеют равные с ними права на социальную пенсию по возрасту. По словам политика, пора прекратить «аттракцион невиданной щедрости» и перераспределить средства в пользу российских граждан.

«Поэтому мы вносим законопроект, который запретит выплату социальных пенсий по старости иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России, от которых скоро уже не будет прохода», — добавил лидер ЛДПР.

Плюсы и минусы предложения ЛДПР

Плюсы:

Снижение нагрузки на бюджет: Отмена выплат мигрантам может освободить значительные средства. 

Перераспределение в пользу россиян: Потенциальное увеличение пенсий для граждан России. 

Восстановление «справедливости»: Акцент на том, что пенсия – это заслуга за вклад в развитие страны. 

Минусы:

Влияние на миграционную политику: Может снизить привлекательность России для некоторых категорий мигрантов.

Возможные социальные последствия: Изменения могут затронуть тех, кто уже давно проживает в стране и интегрировался в общество.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.