Только четверть молодых семей получат субсидии на покупку жилья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число молодых семей, которые могут рассчитывать на субсидии от государства на оплату части жилья, превышает 144,5 тыс, но с 2023 по 2025 годы это льготу получат лишь 32,8 тыс. из них. Об этом «Известиям» сообщили в Минстрое.

«В рамках реализации программы «Молодая семья» в 2022 году социальные выплаты на приобретение или строительство жилья предоставлены 14 291 семье. В период с 2023 по 2025 годы еще 32 850 молодых семей улучшат свои жилищные условия в рамках программы. Общее количество молодых семей-участников мероприятия на 1 января 2023 года составляет 144,5 тыс. семей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве добавили, что сокращение сроков программы не планируется. Ежегодно не нее выделяется 4,5 млрд рублей, такие же объемы запланированы на 2023–2025 годы, добавили в Счетной палате. По данным ведомства, по состоянию на 1 июля 2023 года из этих 4,5 млрд рублей уже использовано 3,9 млрд рублей, или 87%.

Счетная палата фиксирует проблему очередей, но отметили их постепенное снижение: в 2020 году по сравнению с 2018-м общая численность «очередников» уменьшилась на 12,8%.

«На снижение показателя общего числа очередников, в том числе, оказали влияние такие факторы как самостоятельное улучшение жилищных условий и достижение ими предельного возраста. Всего по указанным причинам за 2018–2020 годы исключено из участия в мероприятии 84,4 тыс. семей», — отметили в Счетной палате.

В министерстве строительства также добавили, что указанная программа не единственная, которая помогает в решении жилищного вопроса этой категории россиян. Сегодня им доступен маткапитал, льготные ипотечные программы, в том числе семейная ипотека, а также выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита для многодетных.

В России полные семьи до 35 лет или же один родитель с детьми могут рассчитывать на субсидию от государства при покупке жилья. До 2025 года правительство реализует программу «Молодая семья»: по ней россияне могут частично компенсировать свои затраты. В Минстрое напомнили, что социальная выплата на приобретение жилья предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей и не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

Для получения выплаты семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст родителей (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет, семья должна иметь достаточный доход для оплаты стоимости жилья в части превышающей размер социальной выплаты. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
И целой программы мало: лишь для четверти молодых семей есть субсидии на жилье

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Статьи по теме