Спустя 100 лет удалось разгадать одну из тайн фильма «Броненосец Потемкин»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В роли легендарного броненосца «Потемкин» из одноименного фильма сняли три разных корабля, выяснил «МК».

Дело в том, что на момент съемок картины, в 1925 году, судно уже порезали и сдали в переплавку. Режиссеру Сергею Эйзенштейну пришлось искать замену.

«В знаменитом художественном фильме «главного героя» сыграли аж три других боевых корабля: броненосцы «Двенадцать апостолов», «Евстафий» (или «Иоанн Златоуст») и крейсер «Коминтерн», —   говорится в статье.

Корабль «Двенадцать апостолов» имел внешнее сходство с мятежным броненосцем из 1905 года и его сняли во многих сценах. Меньше экранного времени досталось крейсеру «Коминтерн». Однако ему повезло появиться в финале, когда создается впечатление, будто корабль выплывает с экрана в зрительный зал.

Сцена в фильме, где впервые появляется «Потемкин» — кадры старой кинохроники, на них запечатлен броненосец «Евстафий». Кроме того, одну из сцен сняли в мавританских хоромах Сандуновских бань. Для этого специально изготовили уменьшенный макет боевого корабля.

Фильм «Броненосец «Потемкин», снятый Сергеем Эйзенштейном, вышел ровно век назад и по-прежнему вызывает интерес у аудитории. Он считается шедевром мирового кинематографа и не обделен внимание киноделов и экспертов.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Статьи по теме