Спрос компаний на самозанятых подскочил на 26%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские компании начали охотнее нанимать самозанятых в 2023 году — спрос на них вырос на четверть. Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru и YouDo, пишут «Известия».

Если в 2022-м порядка 11 тыс. работодателей создали хотя бы одну вакансию на hh.ru с упоминаем этой категории, то в этом году их было уже более 14 тыс.

Около 61% опрошенных самозанятых заявили, что их доходы существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

С появлением налога на профессиональный доход у многих работодателей возник соблазн сократить свои издержки, заявил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Практика показывает, что именно из-за нежелания платить страховые отчисления, которые сегодня составляют почти треть от размера зарплаты, компании стремятся сотрудничать с работающими на себя, пояснил он.

При этом ФНС заявляла, что доля организаций, попадающих в «группу риска» из-за возможного использованием незаконной схемы при трудоустройстве самозанятых, ежегодно снижается.

Многие компании привлекают работающих на себя для сезонных задач в условиях дефицита кадров. Спрос на самозанятых какое-то время еще будет продолжаться, уверен Агван Микаелян из FinExpeertiza.

Специальный налоговый режим для самозанятых заработал в 2019 году. Эксперимент о введении НПД будет действовать до 2028-го.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Темы

Прилепин объяснил, почему Польша «лаять» на Россию

Писатель Захар Прилепин объяснил, откуда берется жесткая антироссийская риторика европейских политиков и чем она грозит самим лидерам

Премьера в Рязани: «Ёжик и Медвежонок. Времена года»

Это история о простых, но очень важных вещах: о нежности, грусти и радости, о том, как непросто бывает обнять и утешить близкого. Ведь внутри каждого из нас целое море. 

Рязанцу грозит год тюрьмы за долг по алиментам

Прокуратура направила в суд дело 40-летнего рязанца. Мужчина мог платить алименты, но продолжал уклоняться от исполнения решения суда.
Статьи по теме