SHOT: Более 4 тысяч медведей убили в России с начала 2026 года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уже более 4 тысяч медведей отстрелили в России с начала 2026 года, сообщает SHOT.

Больше всего подтверждённых отстрелов в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, Тыве и на Камчатке. В Красноярском крае к 12 октября отстреляли почти тысячу медведей, в Иркутской области 421, в Бурятии около 400, в Тыве 263. На Камчатке официально подтверждено больше 200 вынужденных отстрелов.

Медведи всё чаще выходят к людям: их видят в посёлках, у дорог, на туристических базах и даже на кладбищах. Власти ограничивают посещение лесов и отдельных территорий, а опасных животных отстреливают.

Теперь предлагают смягчить правила охоты. На прошлой неделе в Сибирском федеральном университете прошло открытое совещание экспертов и учёных. Они считают, что ограничения на любительскую охоту мешают контролировать численность медведей, и отправили в Минприроды резолюцию с предложением ослабить правила.

Другие учёные против. Доктор биологических наук Никита Овсяников и кандидат биологических наук Сергей Колчин называют призывы продлить зимнюю охоту необоснованными. По их словам, действующие правила и так позволяют охотиться на медведей до восьми месяцев в году, а лимиты используются не полностью. 

Бесконтрольный отстрел, по мнению специалистов, приведёт к росту браконьерства и к появлению раненых медведей, которые опаснее для людей. Фонд «Мир медведей» тоже обратился к главе Минприроды Александру Козлову и просит не ослаблять ограничения.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В США назвали четырех кандидатов на смену Зеленскому

Главный соперник действующего президента — бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.

В Рязанской области нашли «редкий двухэтажный» белый гриб

На этом сюрпризы прогулки не закончились. Чуть позже грибники собрали на соседнем поле букет колокольчиков и ромашек — цветов, которые обычно ассоциируются с июнем и июлем, а не с серединой осени.

Умер актер Ар Джей Митте из сериала «Во все тяжкие»

Американский актер Ар Джей Митте, известный по роли Уолтера Уайта-младшего в сериале «Во все тяжкие», умер в возрасте 34 лет. О его смерти сообщили представители артиста, пишет Deadline.
Темы

Киев атакован, взрывы прозвучали до сигнала воздушной тревоги

Ночью по Киеву нанесли массированный комбинированный удар. Как сообщает «Военная хроника», основная часть баллистических ракет пришлась на район Русановки в восточной части города.

Умер актер Ар Джей Митте из сериала «Во все тяжкие»

Американский актер Ар Джей Митте, известный по роли Уолтера Уайта-младшего в сериале «Во все тяжкие», умер в возрасте 34 лет. О его смерти сообщили представители артиста, пишет Deadline.

Политолог объяснил, почему смена Зеленского не выгодна России

По его оценке, Москве выгоднее наблюдать за дальнейшим ослаблением украинской власти на фоне коррупционных скандалов и внутренних конфликтов. При этом появление нового главы государства не гарантирует изменения курса Киева.

Выгоду России от дизельной сделки оценили в духе древнеримской стратегии

По словам эксперта, ситуация напоминает древнеримский принцип «разделяй и властвуй». Он допустил, что причиной разногласий между США и Европой может быть не только стремление Вашингтона действовать в собственных интересах, но и возвращение более рационального подхода к внешней политике.
Статьи по теме