Российская школьница получила сильные ожоги от мохито с лаймом во Вьетнаме

Краткое содержание материала:

  • 13-летняя школьница из Приморья получила сильные ожоги после того, как на руки пролился безалкогольный напиток с лаймом.
  • На следующий день кожа покраснела, появились волдыри и сильный зуд. Во Вьетнаме врачи сначала предположили аллергию, укусы медуз или контакт с ядовитыми растениями.
  • После возвращения во Владивосток медики диагностировали фитодерматит. Причиной реакции стал сок лайма, который под воздействием ультрафиолета способен вызывать тяжелые поражения кожи.

Ожоги проявились только на следующий день

13-летняя школьница из Приморья отдыхала во Вьетнаме вместе с мамой и отцом. Во время поездки девочка заказала в баре безалкогольный мохито и отправилась с напитком на пляж. Об этом пишет SHOT.

- реклама -

Часть коктейля случайно пролилась ей на руки. Девочка не придала этому значения и продолжила отдыхать под палящим солнцем.

На следующий день кожа сильно покраснела. Затем появились волдыри и мучительный зуд.

Во Вьетнаме причину ожогов сразу не нашли

Мать девочки Юлия отвезла дочь во вьетнамскую клинику. Медики рассматривали несколько возможных причин повреждения кожи. Среди версий оказались укусы медуз и томкатов, а также контакт с ядовитыми растениями. Школьнице назначили лечение от аллергии, однако состояние не улучшилось.

Несколько дней девочка продолжала испытывать сильный дискомфорт. Уже после возвращения семьи во Владивосток Юлия обратилась с дочерью к российским врачам.

- новости партнёров -

Лайм в сочетании с солнцем может вызвать ожог

Специалисты диагностировали у школьницы фитодерматит. Как выяснилось, причиной реакции стал сок лайма, попавший на кожу перед длительным пребыванием на солнце.

Цитрусовый сок содержит растительные соединения, которые сами по себе не представляют опасности. Однако под воздействием ультрафиолетовых лучей они активируются и могут вызвать выраженное повреждение кожи.

Такой эффект называют фототоксической реакцией. Поэтому после контакта кожи с соком лайма и другими цитрусовыми на ярком солнце лучше не оставаться под прямыми лучами.

Что важно помнить туристам

Даже обычный пляжный коктейль может стать причиной серьезных проблем с кожей. Особенно осторожными стоит быть на курортах с активным солнцем.

Если сок цитрусовых попал на кожу, участок лучше тщательно промыть водой и не подставлять его под прямые солнечные лучи. При появлении сильного покраснения, волдырей или боли необходимо обратиться к врачу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.