Продажи аналогов ушедшего из России «Оземпика» резко превзошли оригинал

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продажи лекарств на основе семаглутида, известного под брендом «Оземпик», резко выросли за последний год благодаря появлению аналогов, которые россияне используют не только для лечения диабета, но и для похудения, сообщает РБК.

По данным аналитической компании DSM Group, за первые восемь месяцев 2024 года в России было продано 829,9 тыс. упаковок препаратов с семаглутидом на сумму 4,9 млрд рублей. Это значительное увеличение по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было продано 206,8 тыс. упаковок на 2,1 млрд рублей. Оба показателя стали рекордными за последние годы.

Ранее единственным препаратом с семаглутидом на российском рынке был «Оземпик» датской компании Novo Nordisk. В 2023 году компания прекратила его поставки в Россию, и на рынке появились отечественные аналоги.

В октябре 2023 года «Герофарм» зарегистрировал свой дженерик под брендом «Семавик», вскоре появился препарат «Квинсента» от компании «Промомед». Эти два аналога составили основную долю продаж семаглутида в 2024 году: 561,4 тыс. упаковок пришлись на «Семавик», 226,7 тыс. — на «Квинсенту». Продажи оригинального «Оземпика» составили лишь 25,4 тыс. упаковок.

Семаглутид изначально разрабатывался как средство для лечения диабета второго типа, но позже оказался эффективным в борьбе с ожирением, что способствовало его популярности в мире.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Эксперт рассказал, откуда могли запустить дроны по Перми

Атака дронов произошла в Перми 7 сентября. Погиб человек, четверо пострадали. Военный эксперт Дандыкин назвал возможные области запуска.

Амиран Муцоев презентовал Владимиру Путину и Сергею Собянину новую открытую часть парка «Остров Мечты»

Общая площадь «Острова Мечты» увеличилась до 850 тыс. кв. м. Теперь в парке действует 15 тематических зон, а количество механических аттракционов превысило 60, что позволило войти в пятёрку крупнейших парков мира по этому показателю. 

Гороскоп на 8 сентября для всех знаков зодиака

Звезды рекомендуют многим знакам уделить внимание своему жилищу, пересмотреть пищевые привычки и выстроить личные границы.
Темы

В Крыму с 9 сентября АИ-95 на АЗС малых сетей будут продавать по 100 рублей

С 9 сентября автозаправки небольших сетей в Крыму начнут продавать бензин АИ-95 по 100 рублей за литр. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов в мессенджере МАКС, рассказав об актуальной ситуации с топливом, углем и баллонным газом.

Анна Щербакова поддержала участника «Ты супер!» в юбилейном сезоне шоу

Десятый сезон «Ты супер!» выходит на НТВ. Проект создают телекомпания НТВ и агентство Sputnik, производством занимаются «ВайТ Медиа» и студия «Центральное телевидение».

В Рязани суд отправил мужчину в колонию за избиение знакомого

Московский районный суд Рязани приговорил 40-летнего жителя города к полутора годам колонии общего режима. Мужчину признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью знакомого, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 
Статьи по теме